fbpx

Ситуация с отоплением в Темиртау дошла до Астаны


Премьер-министр Казахстана возмущен работой местной станции. Он потребовал от акима Карагандинской области решить этот вопрос. Жители Темиртау терпят коммунальные неудобства практически с начала отопительного сезона.

Чтобы в квартире было теплей, Владислав Шатунов утеплил входную дверь тяжелой завесой, сейчас в его доме 15 градусов. Живует здесь с женой и полуторагодовалым сыном. Из-за холода ребенок часто болеет. Говорят, не спасает семью даже электрообогреватель.

— Вот, сидим в одной комнате — постоянно в зале. То, что ребенок маленький, и приходится включать обогреватель. Сюда мы практически не заходим, очень холодно. В эту спальню заходим только летом, можно так сказать, при потеплении, — говорит Владислав Шатунов.

Хозяева говорят, что в таком положении все жители их района. Дом Шатуновых находится по улице Димитрова. Но лучше ситуация и у жильцов улицы Чокана Валиханова. В их квартирах обогреватель — тоже лучший друг. Ольга Челышева живет здесь больше тридцати лет, говорит, зима для них — целое испытание. И так каждый отопительный сезон — спасает только электричество.

— Стужа как на улице, 17 градусов. А когда 35, у меня было плюс восемь. И обогревателем пользовалась, ну это невозможно и невыносимо. Мы не обманываем. Вот -35 придите в квартиру, посмотрите. Как, куда деваться, как быть нам, что делать? Я не знаю, — уверяет Ольга Челышева.

Кроме того, что люди болеют, они несут колоссальные расходы за коммунальные услуги. Сейчас в таком положении практически все жители центральной части города. Местная ТЭЦ с обогревом домов не справляется. Только с начала отопительного сезона на станции зафиксировали 17 аварийных остановок котлов. Вчера был остановлен котел №5, там образовался свищ. За день его отремонтировать не смогли, а ночью из строя вышел еще один котел — №2. Все это вновь сбило температуру теплоносителя. Сейчас станция работает на трех котлах, недогрев воды составляет 10 градусов.

— Сейчас три котла в работе, пятый котел будет включен сегодня, и 29-го числа после того, как мы запустим первый котел после капитального ремонта, мы выйдем на работу питью котлами, и 6-ой котел будет находиться в ремонте, — говорит Вадим Басин, директор по ремонтам АМТ.
— Недогрев 10 градусов когда вы устраните?
— Мы его устраним сегодня ночью.

Руководство комбината отмечает, что город Темиртау стремительно разрастается, отапливать приходиться все больше объектов, а станция не в силах долго работать сверх нормы. К новому году обещают все неполадки на ТЭЦ устранить. И заверяют, что люди будут встречать праздник в теплых квартирах.