fbpx

2016 год. Благоустройство


Этот год для Темиртау стал самым «неблагоустроенным». Коммунальные скандалы возникали чуть не в каждой отрасли, будь то ремонт дорог, посадка цветочных клумб, уличное освещение или озеленение города.

Ремонт дорог в 2016 году стал самой обсуждаемой темой среди темиртауских водителей и пешеходов. И не без основания — многие городские трассы коммунальщики стали приводить в порядок ближе к концу лета. Причиной такого позднего ремонта стали погодные условия — почти всю весну и лето в Темиртау шли дожди. Кроме того, произошла задержка с проведением конкурсных процедур для выявления подрядчиков. В итоге лишь ближе к осени в городе более менее отремонтировали проезжую часть. На все ремонты из областного и городского бюджетов в этом году выделено порядка 250 миллионов тенге.

Не лучше обстояли в этом году дела и с освещением улиц. С июня по август город буквально погрузился во тьму. Специалисты инспекции финансового контроля отменили результаты конкурса на эксплуатацию объектов уличного освещения, посчитав его некорректным. В связи с чем город на 2 месяца остался без обслуживающей фирмы. Все это привело к тому, что около 70% всего уличного освещения Темиртау пришло в негодность. Коммунальщикам пришлось объявить повторное проведение тендера, по итогом которого победу одержала фирма «Жарык-Т». На ремонт и обслуживание уличного освещения им выделили более 50 миллионов тенге.

Не стал этот год для темиртаусцев и цветущим. Городские клумбы кроме жалости, других эмоций не вызывали. Посадкой цветов в этом году впервые занялись не местные фирмы-озеленители, а «Общество слепых» из Тараза. Сначала садоводы не уложились в оговоренные сроки и преступили к озеленению клумб лишь 12 июня. А затем на протяжении половины лета без своевременного полива, цветочные насаждения увядали. После неоднократной замены погибших цветов на новые и судебных разбирательств, «Общество слепых» все же отстранили от работ по благоустройству.

Пока темиртауские власти были заняты плохими дорогами, освещением и цветочными клумбами, благоустройством озадачились пенсионеры. Своими силами активисты убрали и отремонтировали сквер в старой части города, за свой счет отремонтировали скамейки, покрасили памятник Ленину, вывезли мусор, отмыли остановочный павильон и поставили стенды для объявлений.

Пожалуй, титул самого скандального украшения города без всяких сомнений заслужило творчество алматинского художника Паши Каса. В ночь с 17-го на 18-ое апреля на стене дома в 9 мкр, появился стрит-арт под названием «Пляшем». На рисунке изображена вариация на тему произведения Анри Матисса «Танец». В отличии от оригинала, герои картины Паши Каса танцуют в белых рубашках и галстуках вокруг пускающей черные клубы дыма трубы. Граффити стало открытием для всех служб города. Акима Темиртау тогда возмутило бездействие полицейских, коммунальщиков, а также жителей. Несколько дней композицию рисовали и свидетелей этому не нашлось. Позже всех желающих рисовать на фасадах настоятельно предупредили, что делать это нужно с разрешения властей. А Пашу Каса, за его творчество номинировали на престижную премию в области современного искусства.