fbpx

Чиновников от спорта обвиняют в желании обогатиться


Жители города жалуются, что в Темиртау нет ни горок, ни катков. А на тех что есть, отдыхать очень дорого. Два часа на катке для семьи из четырех человек обходятся более чем в пять тысяч тенге.

Это единственная горка в городе, которую создала природа. Сопка у ГОРОНо
идеальна для скоростного спуска. Сюда бегут дети со всего города. Николай Еманов приходит сюда со второго микрорайона: 8-летний мальчик готов бежать в другой конец городап, так как у него во дворе никаких развлечений не предусмотрено.

— Я живу на Димитрова, я хочу чтобы горка была возле моего дома. У меня горки нет возле дома, и мне приходится сюда приходить с бабушкой, — поясняет Николай.

С Николаем согласны и взрослые. Для детей в городе нет ничего, что могло бы их развлечь в зимнее время. Корты платные, детские площадки не оборудованы, горки во дворах отсутствуют даже несмотря на то, что снега в этом году полно. И в этом виноваты не только власти, многое зависит и от родителей. Мама маленькой Еркенас говорит, народ не заставить выйти с инициативой, все ждут действий от других. Сама она во дворе сплотить родителей не смогла, поэтому сейчас ходит гулять с дочерью к стадиону, преодолевая большое расстояние.

— Я здесь живу уже три года, у нас никогда не было горок. Думаю, что это единственное развлечение для маленьких деток. Я понимаю, что инициатива должна быть от нас, родителей. Но среди жителей нет никакой сплоченности. Поэтому с маленьким ребенком, хоть и тяжело, но каждый день ходим к стадиону, — сетует Гульнур Бекайдарова.

Эту горку перед стадионом заливали специалисты отдела физической культуры и спорта. Несмотря на то, что именно они должны выступать с инициативой и нести спорт в массы, считают, что организация такого спортивного досуга — не их обязанность. Эту горку они заливали с одной целью — заработать деньги. Прокат баллонов и ледянок здесь платный.

— Мы вообще не специализируемся по организации горок, это не наша обязанность по идеи. Мы развиваем спорт, но а горка и спорт — это совсем разные вещи. Если прокат баллонов есть у нас, то под него и мы делаем. Я же сказал, у нас две цели: досуг и заработок — два в одном, — говорит Даурен Есимханов, руководитель отдела физической культуры и спорта г.Темиртау».

О деньгах здесь думают быстро, а вот о безопасности не думают совсем. Горка красотой и формами не блещет, многие травмируются, еще и платят за это деньги. Поражает дороговизной и каток. Придя сюда всей семьей, можно просто разориться. Прокат коньков здесь стоит 300 тенге за час, плюс выход на лед — 400 тенге час. Странно, но в той же Караганде прокат коньков стоит 500 тенге и 200 тенге — выход на лед, кататься можно хоть весь день, время неограниченно. Откуда берутся расценки и кто контролирует эту ситуацию в Темиртау — непонятно.