fbpx

Темиртаусцы жалуются на плохую экологию


Они уверены, в черном снеге виновата компания «АрселорМиттал Темиртау», выбрасывающая в окружающую среду тысячи тонн отходов производства в год. А многие и вовсе считают, что по ночам комбинат отключает электрофильтры, что приводит к многократному загрязнению города.

Это видео снял житель города, проживающий в 93 квартале. Утром 26 января мужчина вышел из дома и к своему удивлению обнаружил, что его машина буквально усыпана черной пылью. Он уверен, что это ничто иное, как выбросы металлургического комбината.

Это видео изучили экологи «АрселорМиттал Темиртау». По их мнению, источником черной пыли могло стать любое крупное предприятие города. Похоже, специалист уверен, что если ветер дует не в сторону города, то выбрасывать пыль в атмосферу можно.

— Все промышленные предприятия города оказывают серьезное влияние, но надо еще смотреть и конкретно по направлению ветра: откуда это было.
— Тем не менее, от завода такое может быть или нет?
— Если это был юго-западный ветер — то нет, на завод это дуло, — уверяет Галина Дроздова, директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау».

Между тем, черный снег сегодня можно наблюдать в любой части Темиртау. Частицы, похожие на пыль с машины, загрязняют весь город. Здания, детские площадки и объекты благоустройства — все погрязло в неизвестных отходах. Вся эта грязь породила в Темиртау множество слухов и мнений. Самое распространенное из которых — по ночам комбинат в целях экономии выключает фильтры на оборудовании. Но эти слухи экологи компании полностью опровергают.

— В городе бытует такое устойчивое мнение о том, что в ночное время комбинат отключает электрофильтры. Так вот я хочу сказать: это полный бред, никто специально пылеочистное оборудование на комбинате в ночь не выключает, дымососы — это сложные электрические машины, которые просто так, как выключатель света, нельзя включить и выключить, — продолжает Галина Дроздова.

Однако полностью ответственность с компании за грязный воздух экологи не снимают. Говорят, что на предприятии еще есть, над чем работать. Улучшишь экологическую обстановку в Темиртау стараются постепенно, так как на модернизацию оборудования требуются миллионы долларов. Но уверяют: никто целенаправленно темиртаусцев не травит.

— Если вдруг и останавливается пылеочистное оборудование, то оно останавливается не потому, что хочется сэкономить электроэнергию (это глупость), а потому что это либо аварийная ситуация, либо это предупредительно плановые работы, то есть, на это есть причина, — уверяет Галина Дроздова.

За прошедший 2016 год выбросы с технологического оборудования «АрселорМиттал Темиртау» составили 239 тысяч тонн в год. Из них 62% выбросов — это угарный газ. В этом году для сокращения эмиссий в окружающую среду компания заключила меморандум на реконструкцию и модернизацию оборудования ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС, что, как обещает руководство компании, в дальнейшем позволит значительно улучшить экологическую обстановку в Темиртау.