fbpx

Почем слесарь?


Жители 6-го микрорайона возмущены тем, что теперь, чтобы вызвать слесаря в выходной день, им нужно раскошелиться на 1000 тенге. В эту сумму входит открытие подвала, выключение и включение подачи воды. Темиртаусцы уверены, что за пару часов несложной работы стоимость услуги слишком завышена.

Жильцы 38-го дома в 6 микрорайоне возмущены как никогда — на днях они узнали, что теперь за услуги слесаря в выходной день придется дополнительно платить деньги. Об этом жительница дома Анна Тихонова узнала, когда решила поменять в квартире кран и подключить стиральную машинку. Она вызвала штатного слесаря КСК «Восход». Открыв подвал и отключив на 2 часа подачу воды, а после включив ее обратно, слесарь предъявил удивленной женщине счет на 1000 тенге.

— Получается так, что в месяц мы платим тысячу с лишним, это за двоих я плачу, а за 2 часа работы люди должны платить 1000 тенге слесарю. Я считаю, что это неправильно, должна быть какая-то минимальная сумма, люди же тоже работают, и эту тысячу заработать надо. Люди работают за эту тысячу целый день, а тут пришел на 2 часа, заработал тысячу, — это неправильно, — уверена Анна Тихонова.

Женщина вместе с соседями обратились в КСК «Восход» за разъяснениями. Как пояснил председатель кооператива, ввести отдельную плату за работу слесаря в выходной день было принято недавно на общем собрании собственников квартир.

— Принято решение: вызов дежурных слесарей в выходные, праздничные дни оплачивается жильцами в размере: 500 тенге закрыть стояк, 500 тенге — открыть.

С этим решением многие жители дома не согласны. Говорят, сумма услуги слишком завышена. Возмущает жильцов и то, что оплата идет в карман слесаря, а не на нужды КСК. По словам председателя КСК «Восход», возмущение жильцов необоснованно. Согласно трудовому законодательству, за сверхурочную работу слесарь имеет полное право просить доплату. В бюджете КСК на это денег нет, потому платить должны жильцы, вызывающие слесаря в выходной день. Исключением является лишь аварийная ситуация, требующая экстренного вмешательства.

— Понимаете, это же не аварийная ситуация, это просто человек захотел поменять стояки, в такие дни до 6-ти часов мы все сделаем вам бесплатно, в будние дни с 9-ти мы работаем и до 6-ти. Мы закроем, откроем, перекроем, сбросим воду, — поясняет Валентина Невайкина, председатель КСК «Восход».

В сборе денег с жильцов за услуги слесаря в нерабочее время ничего плохого не видят и коммунальщики. Говорят, такая практика существует в половине темиртауских КСК. Главное, считает Ирина Вундер, дополнительная плата должна оговариваться самими жильцами.

— Это зависит от того, как решили жители на общем собрании, как утвердили штатное расписание, как утвердили фонд заработной платы. Поэтому здесь, прежде всего, ситуация зависит от жителей, но работа обслуживающего персонала в выходные дни, соответственно, требует дополнительной оплаты, — уверяет Ирина Вундер, заведующая сектором жилищной инспекции г. Темиртау.

Таким образом, платить за услуги слесаря в нерабочее время жителям 6-го микрорайона все-таки придется. А вот какую сумму — жильцы должны решать самостоятельно, на общем собрании. Главное, чтоб слесари КСК в надежде заработать не оставляли работу на выходные.