fbpx

Темиртаусцы привезли с конкурса «Звезда Востока» целый ряд наград


В вокале нашим певцам не было равных. В международном конкурсе, который проходит в Казахстане уже третий раз, приняли участие более 500 человек из шести стран. Участники — как профессиональные исполнители, так и любители в возрасте от 2 до 40 лет.

Бектибаева Балкен стала единственной участницей из Темиртау в номинации «Эстрадный вокал». Как известно, конкуренция в таком жанре невероятно высока, но, несмотря на это, соперничество не стало преградой для молодой артистки. Даже трудности с инструментом не помешали ей завоевать сердца зрителей и судей.

— Хоть это был мой не первый конкурс, все-таки было огромное волнение и ответственность. Я не могла подвести своего педагога Любовь Георгиевну, родителей, близких и свой город. Я выложилась на все 100%, и вот мой результат, — говорит Балкен Бектибаева.

Как отмечают преподаватели школы искусств им. Газизы Жубановой, шестнадцатилетний Павел Пак имеет удивительно сильный голос. Юноша уже решил связать свое будущее с музыкальным искусством, потому такие конкурсы для него прекрасная возможность проявить себя. На конкурсе «Звезда Востока» Павел исполнил достаточно сложную песню «Вивальди».

— Мы репетировали перед конкурсом неделю. Это было каждый день. Я приходил в музыкальную школу, каждый день я репетировал. Вот один день у меня был выходной, потому что устал. Потом опять. Готовились мы, получается, почти весь год, — уверяет Павел Пак.

Кайратова Еркежан самая юная участница из города Темиртау. Девочке всего 9 лет, однако ее не по годам сильный и чистый голос поразил астанинских зрителей. Тем не менее, девочка не хвастается даже тем, что исполнила композицию на немецком языке, и относится к своему достижению очень скромно. Говорит, участвовать в конкурсе ей очень понравилось.

Сами преподаватели очень горды своими воспитанниками. Говорят, что ребята еще не раз продемонстрируют свое мастерство на различных конкурсах. По их словам, участие в подобных мероприятиях невозможно переоценить.

— Конкурс любой дает стимул для роста. Во-первых, ребенок получает большой опыт сценический, выступления на публику, на жюри. Во-вторых, он видит и может себя сравнить. А дальше у ребенка появляется желание еще дальше продвигаться, развиваться, выступать и побеждать, — уверена Любовь Клейман, преподаватель вокала