fbpx

Возьмите ребенка!


Педагоги детских домов призывают темиртаусцев не бояться брать детей на патронатное воспитание. Делается это для того, чтобы дети, оставшиеся без родителей, могли почувствовать, что такое семья. Патронатные воспитатели имеют право получить от государства пособие на ребенка и заработную плату.

Сейчас Вика Рыжикова находится у себя дома, совсем недавно у нее появилась семья. Свою будущую маму она знала с трех лет. Именно в этом возрасте девочка попала в детский дом «Айналайн». Там Вику и заприметила воспитательница, которая позже забрала ее в семью. Радости Вики не было предела.

— Ну, мама мне сказала: «Собирай свои вещи». Я в тот момент вообще обрадовалась. Чувствовала радость, я поняла, что мама меня любит больше других.

Прежде, чем забрать девочку себе, Гульнара Суиндыкова долго обдумывала это решение. Она работала в детском доме 17 лет и знала все его проблемы. Сейчас в семье, где воспитывается Вика, тоже много детей, у нее появился пятилетний брат, а также племянники. Живут здесь бабушка и тетя, которую она ласково зовет татешкой. Близкие Гульнары приняли ее решение и безоговорочно считают, что Вика — ее родная дочь.

Сегодня в стране программам по усыновлению и патронату детей уделяют все больше внимания. По системе патронат каждому ребенку от государства положено пособие — почти 23 тысячи тенге. Полагаются суммы и тем, кто занимается воспитанием, размер получаемой суммы зависит от категории педагога, его квалификации и опыта.

По данным отдела опеки, с осени прошлого года из детских домов Темиртау забрали на патронатное воспитание пятерых детей. Среди них и Рыжикова Вика, несмотря на то, что у нее есть родные брат и сестра, патронат не препятствует их общению. За детьми, которых отдают на воспитание в семьи, ведут постоянный контроль специалисты отдела опеки. А у самих детей всегда есть выбор, если им не понравятся патронатные родители, они могут вернутся в детский дом, их желание всегда будет в приоритете.