fbpx

В честь «святой материнской любви»


Накануне празднования 28 годовщины вывода войск из Афганистана областной союз ветеранов чествовал матерей участников боевых действий и инвалидов войны. Всего свои награды получили 11 человек.

День вывода войск из Афганистана — это праздник не только для непосредственных участников боевых действий. В первую очередь это знаменательный день для их матерей, которые 28 лет назад встречали своих сыновей с кровопролитной войны. И сегодня союз ветеранов Карагандинской области решил отметить троих матерей памятными медалями «Ана жүрегі», которые являются символом святой материнской любви.

Особое внимание областной союз ветеранов уделил двоим участникам афганской войны — Мейраму Карибаеву и Василию Пермину. Оба ветерана побывали в горячих точках и получили серьезные ранения, оправится от которых им так не удалось. И сегодня инвалиды войны заслуженно получили памятные медали за проявленную самоотверженность и героизм при выполнении интернационального долга. Эти награды, говорят организаторы, ветераны получили за участие в Пандшерской операции, где они не задумываясь обменяли свое здоровье на выполнение воинского долга.

— Ребята в 83 году, что Василий Пермин, что Мейрам Карибаев и еще большой состав 40-ой армии из контингента наших ребят, принимали участие в операции Пандшер, очень много понесли потерь, тяжело об этом говорить, но в памяти у ребят это навсегда, — сетует Светлана Седухина, секретарь ОО «Ветераны войны в Афганистане».

Не остались без медалей ветераны и военные темиртауского военкомата. 6 человек награждены медалями «Батыр Шапағаты» имени Бауыржана Момышулы. Всего в честь 28-ой годовщины вывода войск из Афганистана, памятными медалями отмечены 11 человек. Помимо торжественного награждения в этот день прозвучали слова благодарности от руководства темиртауского акима и военкомата. А местные творческие коллективы поздравили ветеранов своими песнями и музыкальными композициями.