fbpx

Если цены растут, то это вам кажется


В акимате Темиртау считают, что цены на основные продукты питания не то чтобы повышаются, а вовсе стали ниже по сравнению с прошлым годом. Необычную статистику чиновники озвучили на аппаратном совещании и заявили, что все держат на жестком контроле.

По словам руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Темиртау, принимаются все необходимые меры по сдерживанию цен на социально значимые продовольственные продукты в городе: заключаются меморандумы о взаимном сотрудничестве и минимальной надбавке с местными предпринимателями и крестьянскими хозяйствами, проводятся социальные ярмарки. Однако отдел статистики огласил данные, которые, кажется, все эти мероприятия не затронули.

— Так, за период с начала года: декабрь 2016 года по сравнению с декабрем 2015 года отмечается рост по 27 позициям из 33 наименований социально значимых продовольственных товаров от 0,5% до 51,2%. Снижение только по 4 наименованиям овощной продукции: это свекла, морковь, капуста белокочанная, лук — от 5,4% до 14,3%, и баранина до 1,6%, — сообщила Айгуль Бегимова, начальник отдела статистики.

Тем не менее, специалисты утверждают, что цены по 10 наименованиям социально значимых продуктов питания ниже уровня цен города Караганды, а любой рост цен в Темиртау связан с повышением оптовых расценок карагандинских поставщиков. Хотя ни для кого не секрет, что многие темиртаусцы ездят на карагандинские рынки для закупки продуктов, так как продукты в Темиртау невероятно дорогие. Растут цены на продукты или нет, лучше всех знают темиртауские покупатели.

— Все очень дорогое сейчас. Когда уже понизят цены? Зарплат нет, работы нет. Куда такие цены?! — негодуют горожане.