fbpx

Почему город по-прежнему утопает в бытовых отходах


Жители города жалуются на несанкционированные свалки в Темиртау, а также на своевременный вывоз мусора с контейнерных площадок. Наши корреспонденты изучили ситуацию и попытались узнать, как работает система вывоза мусора с улиц города и в чем проблемы.

Тема сбора мусора в Темиртау актуальна в любое время года, в городе немало районов, которые утопают в стихийных свалках. На сегодня во дворах города установлены 330 мусорных площадок, но этого, похоже, недостаточно. Переполненные мусором контейнеры, мешки возле подъездов — зрелище привычное.

— Я считаю, это антисанитария и полное безобразие. Куда смотрит домком, или председатель КСК? И куда смотрит руководство города. То есть, центральные улицы, естественно, вычищаются, а вот этим вот всем безобразием мало того, что дышишь, так еще и смотришь на это, — негодует жительница города.

За последние 10 лет в Темиртау нормы накопления твердых бытовых отходов выросли в несколько раз. С учетом увеличения количества мусора система его вывоза, сбора и хранения по идее должна была измениться. И несмотря на то, что мусор вывозят, схема все же дает сбои. С этим согласны и в жилищной инспекции.

— Есть, конечно, есть у нас проблемы по вывозу мусора. Это и после буранов, когда специализированная техника не может подъехать к контейнерным площадкам пока их не расчистят. Это же все во дворах. Есть вопросы по состоянию техники, потому что у услогодателя техника часто ломается. А у услугодателя нет такого количества техники, чтобы можно было заменить, то есть, если машина сломалась, ее заменить и прислать другую. Часто можно видеть, особенно возле девятиэтажек. Вынесли, складировали мусор из мусоропровода, вынесли коробки, а машина не приехала. И этот мусор может остаться стоять возле подъезда около суток, — признает Ирина Вундер, заведующая сектором жилищной инспекции.

Сбором и вывозом мусора в городе занимаются в основном два предприятия: фирмы «ГорДорСервис», и «Три семерки». Они заключают договоры с КСК на вывоз определенного количества мусорных контейнеров. И сверх нормы вывозить отходы не спешат. Такая система, говорят в жилищной инспекции, несовершенна. Согласно закону, услугодатель должен договариваться о вывозе мусора с городских площадок с каждым абонентом, и убирать свалки полностью, чего сегодня не происходит. А контролировать этот процесс власти не могут, потому что нет рычагов воздействия.

Если вы стали свидетелем вот такой вот свалки в городе, в этом случае, по сути, и пожаловаться некому. Решить этот вопрос может либо КСК, либо фирма, обеспечивающая вывоз мусора за определенную плату. И если кто-то не выполняет обязательства, спор между ними можно разрешить только в судебном порядке. Это дело, как известно не быстрое. Поэтому этот мусор может лежать здесь сколько угодно.

Та же фирма «Три семерки» за вывоз одного контейнера со двора берет 856 тенге, «Гордорсервис» — чуть дороже. Выходит, что чистота в городе напрямую зависит от финансирования. Впрочем, в городе есть компания, которая на сегодня вывозит мусор с площадок бесплатно, но она требует от жителей соблюдение одного условия — сортировки бытовых отходов. Сегодня зеленые контейнеры уже стали привычным атрибутом каждого двора в Темиртау. Их установка и вывоз мусора является бесплатным, что и привлекло жителей города

— Очень пользуются, очень большой спрос. Если первоначально у нас устанавливались по 1 контейнеру, то уже очень много заявок на установку второго. То есть, это очень снижает нагрузку на жителей. Очень многий мусор: пластик, стекло, бумага — просто вывозится для жителей бесплатно. Конечно, это пользуется огромным спросом, — соглашается Ирина Вундер.

Такая работа, говорят авторы экологического проекта, постепенно, но приживается в городе. Для этого компания проводит ряд акций, где подробно объясняет, как правильно разделять мусор. Но все это, говорят специалисты, ситуацию не спасет, полностью Темиртау от свалок не очистит. Необходимо полностью менять систему сбора мусора. И заработает она только тогда, когда руководство города сможет взять ситуацию под жесткий контроль.