fbpx

Профсоюзы АМТ требуют внести поправку в Трудовой кодекс


Они намерены отменить практику аустаффинга и аутсорсинга на предприятиях. Это, считают специалисты, поможет защитить права людей, которые подвергаются опасности наравне с шахтерами и металлургами, но получают более низкую заплату.

Практика аустаффинга широко используется на предприятии «АрселорМиттал Темиртау». По этой программе инвестор набирает заемщиков, которым платит куда меньше, чем своим штатным работникам несмотря на то, что риску такие рабочие подвергаются ничуть не меньше штатных. По общим сведениям, аустафферами становятся люди пожилого возраста или уволенные по отрицательным причинам. В итоге в цехах и шахтах предприятия вновь работают уволенные ранее сотрудники. Кроме того компания, принявшая на работу такого человека, не несет за него ответственности при несчастном случае на производстве. Ведь он по сути не является работником компании. А в законодательстве РК понятия аутстаффинг и аутсорсинг и вовсе не существуют, этим и пользуется работодатели. В настоящий момент при Министерстве труда и соцзащиты уже создана специальная комиссия, которая займется поиском законных обоснований для запрета заемного труда на предприятиях с тяжелыми, вредными и опасными условиями. Профсоюзные лидеры с такими поправками согласны. Они считают, что со стороны можно нанимать охранников и уборщиц. А вот горняки и металлурги обязательно должны входить в штат предприятия.

— Мы сейчас хотим, пока нет закона никакого, пока прекратить, чтоб никакого заемного труда не было. Пока закон не разработали, когда закон будет написан, кто может работать в аутстафинге, тем более, что в России аутстаффинг вообще запрещен законом, там не применяется. То же самое мы хотим сделать и у нас, — сообщил председатель профсоюза угольщиков «Коргау» Марат Миргоязов.