fbpx

Темиртауские фотографы отметили юбилей своего клуба


«Сплаву» исполнилось 40 лет. В честь дня рождения фотохудожники организовали в краеведческом музее выставку работ, многие из которых жители города увидели впервые.

Такой подарок народному фотоклубу «Сплав» преподнес городской краеведческих музей в честь юбилея. Мартовские фотовыставки проходят в музее традиционно. Но нынешняя стала особенной и собрала максимальное количество участников. 18 новичков, а также известные и опытные фотографы клуба представили свои лучшие роботы. Для некоторых это первый показ. В этом году, говорят фотографы, состоится целый ряд юбилейных выставок.

— Юбилей будет длиться весь год. Он, в принципе, начался с выставки Александра Ворожева, которая открылась в январе в ГДК в фойе. И она так же будет продолжаться. То есть, эта выставка не заканчивает юбилей, мы только начинаем, — заверил Сергей Кочмарев, директор фотоклуба «Сплав».

Самый молодой фотограф клуба «Сплав» Калус Виктор стал полноправным его членом всего два года назад. Несмотря на то, что фотографией занимается с детства и даже на открытии выставки не выпускает фотоаппарат из рук, профессионалом себя не считает. Излюбленного стиля у фотографа нет, но, признается, что всегда был неравнодушен к пейзажам и так называемым уличным снимкам.

— Нравится вот, допустим, сами фотографии, процесс съемки, иной раз когда за людьми подсматриваешь, эмоции, когда тебя не видят. Ведь если человек тебя увидел, он уже подстраивается, — говорит Виктор Калус, фотограф.

Традиционное название выставки «Я Землю эту люблю». Однако в этом году организаторы добавили к названию еще одно слово: «Избранное», в знак того, что в этом году на фотовыставке только 50 самых лучших, по мнению самих фотографов, работ за все времена существования клуба. Жанры самые разные, поэтому любителям фотографий ,есть на что посмотреть.