fbpx

Выброшенный окурок обошелся жителю Темиртау в 22 тысячи тенге


Судебные процессы над нарушителями административного законодательства состоялись в Темиртау. Их сделали показательными и специально провели в университете.

Сегодня у темиртауских студентов не обычная лекция, а настоящий жизненный урок. Вместо преподавателя — судья Жанболат Шортамбаев. В КГИУ проходят показательные судебные процессы над людьми, которые разбрасывали мусор там, где нельзя. По словам прокурора, провести судебные слушания перед студентами в этом году решили впервые.

— Цель данного мероприятия — предотвратить в городе такие правонарушения, как мелкое хулиганство. Это пропаганда среди молодежи проводится, чтобы они не совершали подобные правонарушения. Я думаю, благодаря таким показательным судам в Темиртау значительно снизится количество правонарушений, — уверен Куаныш Жексембаев, прокурор.

Сегодня перед студентами к административной ответственности привлекают четверых жителей города. Это не актеры, а настоящие правонарушители.

— По данной статье привлечь его к административной ответственности и наложить на него административное взыскание в виде административного ареста сроком на трое суток, — оглашает решение судья.

По итогам показательного судебного заседания все четверо подсудимых наказаны. Трое получили от трех до пяти суток ареста. Еще один нарушитель приговорен к штрафу в размере 22 с половиной тысяч тенге. Как отмечает судья, в результате этого процесса не только осудили нарушителей, но и показали молодежи принцип работы судебной системы.

— Выезжая на это судебное заседание в здании университета, мы наглядно показали, как ведется ход процесса, какие виды взыскания могут быть наложены за это правонарушение. По результатам процесса я понял, что аудитория была удовлетворена, и все это было наглядно им показано, — отметил Жанболат Шортамбаев, судья.

Мелкое хулиганство, такое как выброс мусора в неустановленных местах, для Темиртау является довольно распространенным правонарушением. Так, в прошлом году по данной статье были привлечены более тысячи человек, а за 2 месяца 2017 года уже осуждены 195 темиртаусцев. И, как надеются в прокуратуре, с проведением показательных судов, люди станут более ответственно относиться к соблюдению закона.