fbpx

Уникальный портрет


Художница из Темиртау организовала проект, который в скором времени войдет в американскую книгу рекордов Гинесса. Художники из Казахстана и всех уголков планеты присоединились к идее девушки и создали огромный коллаж, представляющий собой портрет одного и того же человека в разных стилях.

Лаура Байшоканова — художница из Темиртау — несколько лет назад организовала благотворительный проект «Arts help KZ». Первоначально суть проекта заключалась в создании масштабного коллажа, состоявшего из одной фотографии, выполненной в разных техниках и жанрах. После того, как работы стали появляться в сети, количество участников проекта постепенно росло, превращаясь в настоящий флешмоб. По словам девушки, идея подать заявку в книгу рекордов Гинесса, появилась спонтанно, одобрение для нее стало настоящим сюрпризом.

— Это вообще большой прорыв для Казахстана. В том смысле, что никогда в книге рекордов Гинесса не было рекордов, связанных со сферой искусства. Там в основном только наши спортсмены, — говорит Лаура Байшоканова.

За основу коллажа была взята фотография казахстанской модели Айю Шалкар. 148 художников из 9 стран и 24 городов Казахстана, используя разные стили, техники и инструменты, превратили фотографию одной девушки в настоящий шедевр. Каждая из работ по-своему уникальна. Как говорит Лаура, в таком масштабном проекте можно разглядеть уникальный стиль каждого участника.

— Ребята молодцы в том плане, что они не просто рисовали, но при этом включили всю свою фантазию для того, чтобы их работа отличалась от других. Если вы заметили, они все совершенно разные. Одного человека обыграли ну в совершенно разных ипостасях, — продолжает Лаура Байшоканова.

Сейчас Лаура живет в Алматы и подготавливает работы художников для всевозможных комиссий книги рекордов Гинесса. В скором времени девушка планирует организовать выставку всех работ совместного коллажа, которая, вполне возможно, пройдет и в Темиртау.