fbpx

День театра отметили темиртауские актеры


В 1961 году решением комитета ЮНЕСКО 27 марта был определен как международный профессиональный праздник всех работников театра.

Международный день театра темиртауские актеры всегда отмечают с размахом. Уже несколько дней подряд в театре проходят спектакли, а накануне состоялся капустник. Несмотря на то, что праздник, казалось бы, предназначен для актеров, этот день поистине самый ответственный для служителей музы. По словам самих актеров, именно в день театра на спектакли приходят истинные ценители, перед которыми дать слабину никак нельзя.

— В этот день в театр приходят любящие люди театра, знающие. Это, конечно, ответственность. То есть, когда приходит человек, который знает театр, не просто случайный зритель, а тот, который немножко понимает и видит театр. И происходит какая-то оценка работы, не только твоя, но и всего коллектива, — уверен Михаил Маскалюк, главный режиссер ТЮЗа.

Чтобы поздравить заслуженных работников театра города, на сцену также вышли и совсем юные актеры, у которых, к слову, совсем недавно прошел первый выпускной спектакль.

На грядущий год у театра большие планы. Уже в апреле, возможно, состоится премьера нового спектакля «Ночь перед Рождеством» по мотивам повести Гоголя. Кроме того, в этом году в театре юного зрителя появится своеобразная «Открытая сцена». Руководство театра предоставит всем желающим возможность побывать в роли режиссера и поставить на сцене ТЮЗа свой собственный спектакль.

— Мне кажется, что таким образом обогатится наша жизнь. Это и даст импульс какому-то творческому отношению у самих актеров в театре и творческим людям, которые хотят этим заниматься. Все слышали объявление: если у кого-то есть какие-то планы, какие-то проекты или еще что-то, они могут прийти в театр, — отметил Михаил Маскалюк, главный режиссер ТЮЗа.