fbpx

Юные домбристы подают надежды


Темиртауские домбристы из школы искусств имени Жубановой приехали из Алматы победителями. В конце марта там прошел республиканский конкурс юных музыкантов «Балдаурен», в котором приняли участие около сотни музыкантов со всех областей Казахстана.

Бекзат Жолдасова учится игре на домбре всего два года, и уже показала в республике лучший результат. По словам преподавателя, Бекзат очень талантливая и перспективная. К этому конкурсу она готовилась целый год, говорит, что для нее он был очень важным.

— На конкурсе «Балдаурен» я заняла первое место. Я играла кюи в стиле шертпе и токпе. Стиль шертпе был для меня, конечно, сложным, но я все равно смогла победить, — говорит Бекзат Жолдасова, победительница конкурса.

За три года обучения в школе искусств имени Жубановой Нурлан Жорабеков уже не раз участвовал в областных и городских конкурсах. А теперь блеснул и на республиканской сцене, где юный домбрист завоевал второе место. По словам Нурлана, кюй, который он исполнил на конкурсе, его самый любимый, хоть и сложный.

— Кюй в стиле шертпе, конечно, был немножко тяжелее других. Потому что его нужно играть по-особенному. Он мелодичный и ритмичный, — пояснил Нурлан Жорабеков, призер конкурса.

Эти талантливые ребята учатся игре на домбре только второй год, многим из них нет еще и 10 лет. Тем не менее, малоопытность им не помешала. Среди участников со всех областей страны на конкурсе они взяли первое место. Юные исполнители играли два разнохарактерных и, по словам преподавателя, очень сложных для их возраста кюя в стилях шертпе и токпе. Руководитель ансамбля поделилась тем, что ее воспитанники уже готовятся к новым конкурсам.

— Дети показали себя с хорошей стороны. А также нас отметили, что учащиеся хорошо, очень хорошо исполнили кюи в стиле шертпе. Мы вообще в область выходили. А теперь решили попробовать свои силы в республиканском конкурсе. А теперь хотим выйти и на международный, — сообщила Дарига Бекова, преподаватель по классу домбры.