fbpx

Наши ремесленники приняли участие в создании «Ковра мира»


Этот международный проект станет визитной карточкой мастеров по национальному шитью. Гигантское полотно представят на выставке «ЭКСПО-2017», а затем покажут в разных городах мира. Сейчас автор идеи набирает в свою команду по созданию полотна талантливых мастеров со всех регионов Казахстана.

Этот семнадцатиметровый ковер впервые презентовали в Караганде, его название — «Ковер мира», создавали его сотни мастериц разных национальностей. За каждым фрагментом полотна стоит ремесленник, который творит картину по всем правилам национальных обычаев, сохраняя самобытность своей нации. Автор этого проекта известная казахстанская мастерица, которая владеет искусством национального шитья, Ырза Турсынзада. Именно она несколько лет назад основала в Казахстане престижный Дом авторского дизайна «Алтын орда».

— Сама идея создания «Ковра мира» у меня всегда была в голове, все время дизайн крутился в голове, сама технология, как смогу собрать. Потому что на территории Казахстана проживают, процветают более 130 этносов, само собой, это 130 ремесленных искусств. Ремесленники являются хранителями этой древней культуры, поэтому идея у меня всегда была в голове, но как-то так получилось к 25-летию Независимости страны она потихоньку сформировалась, и я его решила создать, — пояснила Ырза Турсынзада.

Этот ковер представят на выставке «ЭКСПО» в Астане, он станет символом ремесленников всего мира. А затем команда мастеров во главе с Ырзой Турсынзадой отправится с этим панно в путешествие по всему миру, где будут рассказывать о древнем мастерстве и национальных традициях разных народов. Не случайно в каждом фрагменте ковра представлен национальный орнамент отдельно взятой страны.

Для темиртауских ремесленников участие в международном проекте по созданию ковра — большой успех. Говорят, что это исторический момент, и им удалось к нему прикоснуться, теперь их работу увидят во всем мире, ведь на изготовленном фрагменте полотна будут написаны имена темиртауских мастеров.