fbpx

Сочетать не сочетаемое


Такую цель поставили перед собой сотрудники историко-культурного центра «Музей Первого президента». Работы карагандинского художника и архитектора Владимира Троценко были представлены на выставке в музее вместе с творчеством ремесленного центра «Шебер Темиртау».

Супрематизм и абстракция, авангардизм и национальный колорит, — на этой выставке переплетается все. Соединив творчество Владимира Троценко и работы мастеров ремесленного центра, кураторы выставки решили сочетать два жанра искусства в одну композицию. По словам организаторов, первоначальная идея заключалась в создании персональной выставки работ карагандинского художника, но вскоре пришло новое и более креативное решение.

— Работы Троценко — они очень интересные, глубокие и где-то даже немножко тяжелые. Для того, чтобы сделать чуточку легче саму выставку, мы решили пригласить ремесленный центр «Шебер Темиртау», — пояснил Данияр Бийсембаев, руководитель отдела экспозиционно-выстовочного обеспечения историко-культурного центра «Музей Первого президента».

Оценить работы карагандинского художника первыми предоставили ученикам школы искусств имени Жубановой, художникам и дизайнерам города и области, а также членам Евразийского союза дизайнеров и Союза художников Казахстана. Сами участники остались от увиденного в восторге. Бывать на подобных выставках для многих уже привычка, но каждый раз находится что-то особенное.