fbpx

Темиртаусцам вернули звезду


Несколько недель назад вандалы украли бронзовую звезду, десятилетиями украшавшую «вечный огонь». И хоть похитителей полицейские пока не нашли, городские власти совместно с предпринимателями тянуть с ремонтом достопримечательности не стали, ведь совсем скоро День Победы.

Памятник войнам, погибшим в Великой Отечественной войне, является одним из главных достопримечательностей Темиртау. Вот уже на протяжении 40-ка лет здесь собираются жители города, чтобы почтить память погибших героев и возложить цветы к вечному огню. Однако привлекает мемориал не только сознательных горожан, но и вандалов, которые уже неоднократно его разворовывали. Несколько недель назад вокруг памятника вновь разразился скандал — неизвестные похитили бронзовую звезду, украшавшую «вечный огонь». Такой наглостью воров жители города были просто шокированы.

Кража звезды не осталась без внимания темиртауских властей, а предприятие «Инсалькон» взялось изготовить новую. И вот на днях звезду установили на месте пропавшей. Появлению новой звезды особо рады темиртауские ветераны.

— Я считаю, первое, что надо сделать — это найти этих вандалов и в открытую всенародно показать, какие меры будут приняты к этим людям. Во-вторых, в сквере должны быть установлены камеры и не одна, потому что сегодня кому-то звезду захотелось взять, завтра — мрамор украдут с наших мемориальных досок. Это же дело такое — если сегодня пройдет, то можно дальше продолжать. Поэтому там должны быть приняты самые энергичные и суровые меры вплоть до того, что надо установить там пост полиции, — уверена Нина Вахитова, председатель Совета ветеранов г. Темиртау.

Будут ли на площади установлены камеры и пост полиции — пока неизвестно. Возможно, в решении этого вопроса поможет аким области, который, как сообщили в акимате, держит эту ситуации на личном контроле.