fbpx

300 темиртауских школьников поедут на ЭКСПО-2017


Причем совершенно бесплатно. Расходы на поездку, билеты, проживание и питание на себя возьмет городской акимат. Учеников отобрали со всех школ города, это дети из социально-уязвимых слоев населения, а также школьники, достигшие хороших результатов в учебе или спорте.

Семиклассница Алла Кравченко стала одной из тех, кто в этом году поедет на международную выставку ЭКСПО-2017 совершенно бесплатно. Ученица школы-лицея №20 хорошо учится, поэтому ее и выбрали для поездки в Астану. По словам школьницы, рада, что сможет там побывать.

— Это наше достижение, не только наше, но и всего мира. Даже из нашего класса едут многие дети со своими родителями, чтобы посетить эту выставку. Я думаю, что там интересно, — уверена Алла Кравченко, ученица 7 класса.

Побывать бесплатно на выставке ЭКСПО-2017 этим летом от Темиртау смогут 300 учеников. Их билеты, проезд, трехдневное проживание и питание оплатит городская казна. На эти цели из бюджета выделено 9 миллионов тенге.

— Ожидается организация трехдневной экскурсии по Астане. Это посещение самой выставки, экскурсия по Астане и плюс участие в культурных мероприятия, которые будут предусмотрены в дни поездки наших школьников, — сообщила Анна Стариковская, и.о. руководителя ГУ «Отдел образования г. Темиртау».

Из трехсот школьников около половины — дети из социально-уязвимых слоев населения, вторая половина — это отличники и ученики, достигшие хороших результатов в спорте или творчестве. Во время поездки в Астану детей будут сопровождать педагоги. По словам директора двадцатого лицея, помимо льготников, на ЭКСПО поедут и другие их ученики, но правда, уже за свой счет. Посещать главную выставку страны школьники будут в течение всего лета. Учеников распределили по группам по 10 человек.

Международная специализированная выставка «Астана ЭКСПО-2017» стартует 10 июня этого года и продлится до 10 сентября. Свои инновационные и культурные проекты представят более 100 стран. Стоимость билетов от 4 тысяч тенге.