fbpx

От дирндль до трахтен


Ежегодно в рамках празднования Дня единства народа Казахстана темиртауский музей рассказывает о национальном колорите одного из проживающих в стране народов. В этом году в музее прошло настоящее дефиле немецких костюмов.

Секретами германского национального костюма делится Ольга Назарова. Будучи представителем немецкой диаспоры, она как никто другой знает обо всех традициях. Платье, в котором она сегодня, — это национальный торжественный костюм для немцев, проживающих в Боварии, где, по словам Ольги, и родились ее предки. В Темиртау тогда еще Рийхау Ольга приехала, когда ей было всего 22 года, решила остаться здесь навсегда.

— В 56 году в первый класс я пошла, собственно, уже в Казахстане. Я как бы была активисткой. И однажды поезд «Дружбы» нас привез уже в Темиртау. Нас встречали шикарно, мне очень понравился город Темиртау, — говорит Ольга Назарова, представитель этнокультурного объединения «Фолькштимме».
Вместе с Ольгой об исторически сложившихся традициях немецкого костюма рассказывают и сотрудники музея. Для того, чтобы на примере показать, что кожаные штаны, фартуки, шляпы с перьями и чепцы — это часть национального костюма, работники музея устроили настоящее дефиле, на котором представили женское платье дирндль, сшитое в традициях народа германии.

— Мы изучаем, ведем научно-исследовательскую работу, изучаем традиции, обряды. Изучаем стили и формы костюмов, ткани. Но итогом всей этой деятельности (не просто так все изучив, положив все аккуратно на стол), итог — это, конечно же, пошив костюма. Таким образом мы знакомим в этом году и представляем немецкую культуру, — пояснила Светлана Трещева, старший научный сотрудник городского историко-краеведческого музея.

С каждым годом коллекция костюмов в музее пополняется, ведь проводить выставки и мероприятия, посвященные народам Казахстана, здесь стало уже традицией. То, какую нацию представят в музее в следующем году, научные сотрудники предпочли оставить в секрете.