fbpx

Школьники, май, мир и труд


В канун Дня единства в историко-культурном центре первого президента состоялась необычная выставка фотографий, которую создавали школьники. Участники выступили в роли представителей разных профессий, таких как: плотник, учитель, портной и другие.

Ученик пятого класса Джамалюддин Айгистов впервые принял участие в этом фотопроекте. Говорит, просто позировать для фотографии, оказывается, не так уж просто. Однако выступать в образе фотографа мальчику очень понравилось.

— Сначала нужно было столько фотографий сделать, чтобы выбрать одну. Это было очень тяжело. А так меня вдохновило, что меня будет видно — портреты, грамоты. Да, хотелось прославиться немножко, — признался школьник.

Слоганом выставки, приуроченной к 1 мая, стал привычный всем советский девиз «Мир, Труд, Май». В более современном понимании фотопроект является отражением труда в мирное время. Дети разных возрастов предстают в ней в образе тех, кем они хотят стать в будущем. По словам автора, дети сами выбирали профессию, в которой решили фотографироваться.

— Я их спрашивал, как в Советское время спрашивали нас: «Кем ты хочешь быть?». Я хочу быть, например, космонавтом. Здесь то же самое. Я, можно сказать, по проторенному пути спрашивал, кем дети хотели бы быть. И, мне кажется, все получилось на ура, — уверен режиссер карагандинской студии «Пластика и движения» Даулет Абдрахманов.

Труд детей не остался незамеченным. На торжественном открытии выставки всех участников наградили грамотами, а в завершении все вместе спели песню.