fbpx

Вооруженным силам Казахстана 25 лет


В Темиртауском музее отметили 25-летие вооруженных сил Казахстана. На выставке, посвященной воинской жизни, были приглашены солдаты части 5516.

Сегодня солдаты воинской части проводят для студентов своеобразный экскурс по армейской жизни. Они рассказывают о назначении того или иного военного атрибута, а также делятся солдатскими байками. Особое внимание военнослужащие уделяют элементам военной формы. По словам музейщиков, в такой непринужденной обстановке учащиеся узнают много нового о службе в рядах вооруженных сил.

— Основная цель — это акцент на замечательной дате. Наше государство как никогда будет отмечать эту дату, будет грандиозный парад и, безусловно, это пропаганда службы в армии, для того, чтобы призывники нашего города не боялись ни в коем случае, а считали за честь служить в рядах вооруженных сил РК, — рассказала Татьяна Хмелева, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея.

Большая часть представленных на выставке экспонатов используется в армии и сегодня. Это военная форма различных подразделений, сухпайки, оружие и прочая военная атрибутика. Рассказывают солдаты и о первых днях своей службы и с какими трудностями столкнулись.

— В армии особенно понимаешь, насколько тебе дороги твои родные и друзья, особенно сильно скучаешь по родителям. Начинаешь их еще больше ценить. Но несмотря на это, я советую каждому мужчине пойти в армию и выполнить свой долг, — говорит Жанболат Толеген, военнослужащий.

На выставке, посвященной 25-летию вооруженных сил Казахстана, студенты так же не остались в стороне и поздравили военнослужащих с их профессиональным праздником.