fbpx

Поют ветераны


Самые творческие бабушки и дедушки из всех уголков области приехали в Темиртау. В городе начался фестиваль «Поют ветераны». Перед тем, как отправиться в городской Дворец культуры, ветераны возложили цветы к памятнику темиртаусцам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Фестиваль«Поют ветераны» начался с возложения цветов. Торжественную колонну возглавили Галымжан Спабеков и Нина Вахитова. Сегодня пенсионеры двадцати пяти коллективов области собрались в городе металлургов, чтобы исполнить военные песни в честь воинов Великой Отечественной войны. Перед началом церемонии память героев почтили минутой молчания.

Для певца хора «Жемчужина» Джезказгана, труженика тыла Бахытжана Нургалиева День победы самый главный праздник, потому в этом концерте он принимает участие каждый год. 84-летнему пенсионеру было всего 9, когда началась война, но о трудностях тех дней он помнит до сих пор.

— Тыловик, трудности были большие. Нас было трое у мамы, я самый старший. Все было, но выжили, страна победила. И живем сейчас 72 года в спокойствии, в мире и добре. Это великий праздник, который должен помнить, знать, каждый человек, — уверен Бахытжан Нургалиев, труженик тыла.

Организаторы утверждают, что такие мероприятия дают возможность пожилым людям развивать свои творческие способности. Несмотря на то, что такой фестиваль в городе проходит в первый раз, на него приехало 625 участников из 18 городов.

— Данное мероприятие проводится в рамках Карагандинской области ежегодно. В этом году проводится в городе Темиртау. Данное мероприятие приурочено ко Дню Победы. И можно сказать, что дан старт проведению, празднованию мероприятий 72-ой годовщине Победы, дня Победы, — сообщил Галымжан Спабеков, заместитель акима города Темиртау.

После церемонии все участники отправились в городской Дворец культуры, где и прошел сам концерт. По окончании фестиваля всем 25 ансамблям будут вручены благодарственные письма от акима Темиртау и руководителя областного управления культуры.