fbpx

Памятник пришлось огородить


Члены «Темиртауского объединения ветеранов войны в Афганистане» оградили площадь, где установлен памятник воинам интернационалистам. Их возмущает то, что на памятнике играют дети, есть даже те, кто вытирает грязь с обуви о ступени постамента.

Появившийся в декабре 2015 года памятник воинам, погибшим в Афганистане, для ветеранов стал самым значимым местом в городе. Они трепетно следят за его сохранностью и чистотой. Однако для жителей города за эти два года мемориал стал вовсе не местом дани и уважения, а скорее парком и местом отдыха. Для того, чтобы ограничить движение на месте славы, ветераны-афганцы собственными силами возвели вокруг него ограждение.

— Место памяти, место уважения памяти погибших, тех, кто сложил свои головы на поле брани, оно должно быть в состоянии какого-то покоя и уважения. Не должно быть оно, как проходной двор. И с этим сразу было заметно нашим ребятам-афганцам, когда такой жест неуважения… Постоянные хождения какие-то: то собачек выгуливают, то молодежь тут собираться начала. Ну это не то место, где можно отдыхать и сборище собирать, — уверена Светлана Седухина, секретарь общественного объединения «Темиртауское объединение ветеранов войны в Афганистане».

Другой проблемой, по словам члена объединения ветеранов-афганцев, стало то, что, переходя дорогу, ученики и преподаватели городской музыкальной школы №2 вместо того, чтобы обойти памятник, идут напрямую, нередко вытирая грязь с обуви именно о брусчатку и ступеньки мемориала. Однако в музыкальной школе говорят, что иного пути у них просто нет. Дети вынуждены либо пересекать памятник, либо идти по проезжей части.

— Достаточно большой у нас трафик людей: детки, родители, сотрудники отдела образования, сотрудники музыкальной школы, посетители, родители — это достаточно много людей, которые идут. Получается, что у нас нет прямой дороги. Конечно, ходить через памятник, это неправильно. Конечно, нехорошо. Поэтому нужно что сделать? Нужно проложить какую-то отдельную дорогу, — говорит Светлана Ярошинская, директор детской музыкальной школы №2.

Единственное решение, с которым согласны обе стороны, — это перенос пешеходного перехода. Будь он чуть дальше, памятник находился бы в сохранности. Как сообщают члены объединения ветеранов, этот вопрос уже решается с администрацией города.