fbpx

«И на холсте запечатленная душа»


В городском историко-краеведческом музее открылась персональная выставка, приуроченная к 90-летию со дня рождения знаменитого темиртаусца члена союза художников Казахстана, Андрея Ивановича Осипенко.

Ребятам из школы искусств имени Жубановой сегодня представилась удивительная возможность. Кроме того, что они узнали биографию именитого художника Андрея Ивановича Осипенко, они познакомились и с его работами, многие из которых до этого находились в фондах государственных музеев городов Алматы и Астаны. По словам преподавателя истории искусств, которая сама некогда была знакома с Осипенко, для этих юных художников такая выставка, возможно, станет вдохновением и образцом.

— Для меня самое яркое впечатление моего детства глубокого: в 1984 году у нас состоялась в старом здании художественной школы встреча с художником Осипенко. Я хочу сказать, для меня это была долгожданная встреча, потому что я увидела настоящего профессионала, который рисует. Для детей это, во-первых, яркий пример, это очень талантливые работы. Они очень философские работы, — уверяет Елена Мельханова, преподаватель истории искусств школы искусств им. Г. Жубановой.

Несмотря на то, что своим направлением автор считал живопись, сегодня в музее представлена и графика. Тематики картин темиртауского художника также неоднозначны: это и тема войны, репрессий, и библейские мотивы, и портреты.

— Вообще могу сказать, что его станковая живопись, — она очень музейная. Это крупные, масштабные полотна со своими особыми приемами написания, технического написания. Я надеюсь, что сегодняшние зрители увидят именно этот профессионализм. Потому что у нас мало художников, которых можно назвать «Художник с большой буквы», — говорит Светлана Трещева, старший научный сотрудник городского историко-краеведческого музея г. Темиртау.

Своей выставкой сотрудники музея хотят не только познакомить молодое поколение с творчеством Андрея Осипенко, но и почтить память темиртауского мастера кисти в связи с его днем рождения. Выставка продлится в течение двух недель.