fbpx

В историко-краеведческом музее состоялся бенефис экспоната


Так музейщики отпраздновали Международный день музеев. Впервые темиртаусцам предложили отправиться в путешествие по станциям, где рассказывают о самых невероятных фактах из истории стилей и одежды.

Так, выводя узоры в стиле батик, воспитанницы школы искусств превращают белые полотна в платки. На одной из самых интересных станций в музее во время праздника очень оживленно. Здесь всем желающим рассказывают и показывают, как сделать самый настоящий платок своими руками. Готовые платки, рассказывают мастерицы, можно и носить, и использовать в качестве декорации. Говорят, что техника не так уж сложна:

— Сейчас я нарисовала контуром, он должен высохнуть. Должны остаться белые линии. И потом, не заходя на эти белые линии, мы должны раскрасить это краской. Можно расписывать в любом стиле, в любом направлении. Главное, чтобы тебе это нравилось, — поясняет Илона Петрова, участница мастер-класса.

А на этой станции маленьким посетителям проводят самый настоящий ликбез. Ребята на ощупь должны определить материалы и попытаться угадать, какую одежду можно сшить из таких тканей. Затем юным модникам нужно разделить уже пошитую из разных тканей одежду на стили и направления. Настоящим удивлением для ребят стали швейные машинки разных времен и поколений, которые, наверняка, многие из школьников увидели впервые. А кто-то теперь даже может похвастать, что побывал на месте швеи. Так, например, 9-летняя Арина в будущем мечтает стать модельером, и именно сегодня в музее ей помогли сделать первый шаг к своей мечте.

Еще одной станцией стала химическая чистка одежды. Здесь ребятам рассказывали, как и чем правильно стирать одежду, что значат различные значки, которые они привыкли видеть на бирках, а так же показали то, чем стирали их бабушки и дедушки, когда стиральных машин еще не было. Также в рамках праздника в музее прошла выставка моделей, участвовавших в конкурсе «Мода из комода».

Специально для конкурса карагандинка Томирис Абдримова приехала сегодня на праздник. Со своим платьем, сделанным полностью из гофрированной бумаги, дизайнер победила в номинации «Арт Фешн».

— Мне сказали сделать что-то необычное, что-то яркое, и я придумала такой образ: «Богиня красоты». К этому планфрету изготовлена шляпка. В шляпке есть и розы, и конфетки в некоторых из роз, — говорит модельер.

В итоге все участники праздника остались довольны и расходиться по домам еще долго не хотели. Кто-то делился впечатлениями, другие с замиранием сердца рассматривали представленную одежду. Так или иначе, бенефис экспоната завершился, оставив всех в интригующем ожидании следующего года.