fbpx

Активисты чистят город


Житель Темиртау Максим Палазник, устав смотреть на горы мусора, решил действовать сам. Он собрал группу активистов, которая каждую субботу отправляется в проблемный район города и наводит там чистоту. На счету молодых людей уже сотни очищенных квадратных метров земли.

Молодые люди убирают берег Самаркандского водохранилища. Эта акция энтузиастов. Организатор — Максим Палазник, он категорически отказывается жить в загрязненном городе. Уверен, что чистота в нем зависит только от тех, кто живет в Темиртау. Устав наблюдать за стихийными свалками в разных районах, он создал группу активистов, которая два раза в неделю выходит на уборку проблемных районов. Команду собирает, дав клич в Интернете.

На уборку территорий активисты отводят полдня. Здесь за пару часов уже собрано несколько мешков мусора. Бывали дни, что приходилось уносить с загрязненных территорий до 20-ти мешков. Но много, говорят активисты, не вывезешь, нет техники.

— Собрать-то соберем мусор, но потом своими руками мешки в контейнеры таскаем, это реально трудно. Мы знаем, у нас в городе есть мусороперерабатывающий завод, хотим с ними в будущем совместно работать, — говорит активист.

В основном активисты убирают в городе те места, где, как правило, не проходят субботники. Это берега водоемов, лесопосадки, заброшенные пустыри. После того, как территория убрана, на столбах и деревьях волонтеры оставляют листовки, которые должны повлиять на сознание отдыхающих.