fbpx

Темиртауский актер стал обладателем титула «Актер года»


Среди десятков претендентов из всей Карагандинской области именно Алексей Шумский лично удостоился звания лучшего и премии от акима области. Темиртауский актер Театра для детей и юношества стал номинантом благодаря своим необычным ролям и широкому амплуа.

Так, за пару движений Алексей Шумский превращается в сказочного медведя. Скоро ему предстоит выйти на сцену и сломать злополучный теремок. Для актера эта роль — одна из любимых, так как в ней можно вдоволь порезвиться и вспомнить детство.

— Потому как он весь такой… боится того, боится сего.. И полиции боится, и покойников боится, вот тут вот такой намек на небольшую женственность в душе, — уверен актер.

А это уже костюм для роли пугливого шотландца из спектакля «Шальные деньги», который прорабатывался специально под стать характеру героя. Актер признается, что роль далась ему легко, так как в ней он практически играет самого себя.

Тем не менее, это лишь краткий список персонажей Алексея Шумского. За плечами артиста уже более 60 ролей. Чаще всего, признается сам Алексей, ему достаются роли царей, королей, графов и вельмож. Но самой любимой стала роль совершенно иного плана, которая далась сложнее всего.

— В «Вишневском» у меня была роль на слом. Там я должен был играть такого вот брутального, жесткого мужчину, властного очень. По жизни я не такой, по жизни я открытый, добрый, а тут вот надо было держать всех в кулаке. Называется у актеров роль на слом, когда ты абсолютно не такой, но тебе нужно играть полную свою противоположность, — поясняет Алексей Шумский.

Постоянно наносить грим, заучивать текст и играть в тяжелых костюмах артисту вовсе не надоедает. В актерстве он уже около 17 лет и ко всему привык. Говорит, ради искусства он готов идти на любые жертвы. Выбрал профессию он тоже совсем не случайно. Актера привлекла необычность и творческая направленность работы актера.

— Мне всегда нравится работать для людей. С одной стороны профессия предполагает, что ты вроде как и выше людей, но всегда для людей. Это примерно как священник в церкви. То есть, он как бы и для людей, но вроде как и выше людей.

Номинация «Лучший актер года» для Алексея является большим стимулом. Это награда за труд и он рад, что его работу заметили. Сам же актер намерен трудиться еще больше, радовать темиртауского зрителя, потому что именно здесь он самый искренний и благодарный.