fbpx

Темиртау отметил День защиты детей


Именно сегодня темиртауский центр «Мой дом» подвел итоги акции, которую общественники организовали несколько месяцев назад. Ее название — «Подарок от мамы», активисты приехали в детский дом, чтобы вручить детям подарки от их родителей.

Для Арслана сегодня особенный день. На празднике он исполняет песню, которую долго готовил и репетировал. За тринадцать лет проведенных в детском доме вместе со своей сестрой, он ни разу не получал подарков от родителей. Сегодня ему вручат подарок, приготовленный мамой, которая находится в исправительной колонии.

— Здравствуй мама, я рад что у меня есть такая возможность пожелать тебе счастье, здоровья. Чтобы поскорее вышла с такого места. Чтобы мы могли поскорее встретится. Вот я уже большой, учусь в 9-классе. Уже сдаю экзамены и думаю, куда поступать, — говорит Арслан Машев.

Кимран также, как и Арслан, ждет сегодня сюрприза. Приготовила подарок для него и его мама. Встречи с ней он ждет с нетерпением и знает, что к такому событию нужно быть готовым. Он хорошо учится, окончил музыкальную школу, его вокальные данные радуют педагогов. Сам Кимран мечтает стать архитектором. И хочет, чтобы его семья наконец-то была в полном составе.

— Планы в будущем — стать архитектором, чтобы была семья хорошая, дети были. Ну вот чтобы маму увидел, снова хорошо жили, — поясняет Кимран Попоян.

День защиты детей для вручения подарков активисты центра «Мой дом» выбрали не случайно. В течение нескольких месяцев они собирали средства для того, чтобы порадовать детей и их родителей, которые сейчас находятся в местах заключения и не имеют возможности встретиться. Сегодня в рамках этой акции мальчишкам и девчонкам они вручают подарки, а затем передадут детские обращения взрослым в колонию.

— Сегодня в рамках кампании «Подарок от мамы» мы пришли вручать подарки первым троим деткам, который нам дал список УИС, на этом празднике ко Дню защиты детей мы хотим вручить и затем мы возьмем письма от детей, фото с ними сделаем и доставим до мам, — заверила Елена Билоконь, руководитель ОО «Мой дом».

Этот детский дом стал первым местом вручения подарков, позже активисты отправятся к другим детям, чтобы передать привет от мамы и сообщить о том, что она их любит. Такое внимание родителей к своим детям, уверены общественники, должно пойти на пользу и станет первым и, возможно, главным шагом для воссоединения семьи.