fbpx

Курить или жить? Что выберешь ты


В районе центрального рынка Темиртау под таким названием прошла акция по борьбе с курением. Сотрудники центра ЗОЖ совместно со студентами медицинского колледжа организовали флешмоб.

Иван, будучи студентом медицинского колледжа, хорошо понимает цену здоровью, поэтому сегодня он сам захотел участвовать в акции и лично рассказывать жителям о вреде курения. Иван утверждает, что отказавшись от сигарет, можно сохранить и время, и деньги, и, самое главное, здоровье.

— Я сам не курящий. И всем предлагаю не курить, потому что лучше дышать свежим воздухом, чем этим никотином. Это вредит нашему здоровью, развивается рак, — уверен Иван Павлик, волонтер.

Эта акция ежегодно проходит в День борьбы с курением во всех городах Казахстана. Сегодня в Темиртау в ней вызвались участвовать 30 студентов медицинского колледжа. По словам организаторов, эта акции является своеобразным завершением целого месячника.

— Этому дню был посвящен целый месячник. Со 2 мая по 2 июня. В течение месячника проводились лекции, беседы, семинары, проводились выходы в школы, колледжи, проводились тренинги. Люди могли совершенно бесплатно обратиться к нас за консультацией по отказу от курения, — заверила Татьяна Симонова, врач Центр ЗОЖ.

По данным статистики, в Казахстане курят 28% жителей страны. В Темиртау эта цифра еще выше республиканских показателей — 31%, при чем четверть курящих — женщины. По словам специалистов, в последнее время особо настораживает распространение курения и среди молодежи. По данным местного опроса, в Темиртау курит каждый четвертый старшеклассник.