fbpx

Активисты не могут добиться экологической проверки


Темиртауские активисты, которые в апреле этого года написали петицию в департамент по экологии Карагандинской области, уже второй месяц не могут дождаться результатов проверок. На днях автор петиции получила письменный ответ из областного департамента, из которого следует, что проверка затягивается.

Пару дней назад Антонина Кочуева получила это письмо от областного департамента по экологии. Несколько месяцев назад темиртауская активистка инициировала сбор подписей для петиции. В документе девушка и сотни подписавшихся горожан требовали взять экологическую обстановку в городе под контроль и сделать мониторинг вредных выбросов доступным. По прошествии почти двух месяцев Антонина сама позвонила в департамент. На ее вопрос о принятых мерах ей сообщили, что письмо с ответом уже отправлено.

— На сегодняшний момент ответ пришел в письменном виде о том, что проверка продлена в связи с большим объемом работы. Продлена на 30 календарных дней. Все, никакого больше ответа в письме по поводу того, есть ли какие-то уже результаты там, есть ли какие-то нарушения, нет нарушений — ничего об этом не сказано, не написано, — возмущается Антонина Кочуева, автор петиции.
Дмитрий Калмыков десятки лет занимается проблемами экологии и знает, чтобы добиться результата, нужно забрасывать жалобами и письмами все компетентные инстанции. Он активный участник международных конференций по охране окружающей среды. Именно он добивается вывоза опасных материалов с брошенных военных баз и разрушенных предприятий. А также хорошо знаком с проблемами вредных выбросов промышленных предприятий в атмосферу. Говорит, чтобы решить эту проблему нужно менять систему.

— Пополнение бюджета — это хорошая, доходная статья. Вот, возвращаясь к зеленой экономике, она почему зеленой названа? Потому что, когда она не зеленая — она какая? Она коричневая! Это не шутка, она и в официальных документах ООН коричневая! От цвета известного всем продукта. Пока она коричневая! Государству выгодно, чтоб было много выбросов! На официальном уровне все говорят снижать выбросы, очищать природу, заботиться о благе здоровья населения! Ну а фактически в некоторых областях половина бюджета — это экологические платежи! У какого акима поднимется рука потратить полбюджета на уменьшение выбросов, а остальное из чего брать? Дороги, театры, школы и все остальное! — поясняет Дмитрий Калмыков, руководитель ОО «Карагандинский областной экологический музей».

Тем не менее, Дмитрий считает, что наличие промышленного гиганта в черте города — не конец света. Темиртаускому комбинату стоит только перенять опыт своих же заграничных предприятий, где огромные суммы выделяются на модернизацию устаревшей техники и улучшение очистных сооружений. Руководство АМТ уже много лет обещает общественникам сделать мониторинг выбросов на предприятии прозрачным и доступным, однако из года в год уходит от этой идеи. И это, говорит эколог, сильно настораживает. Вполне возможно, что предприятию есть, что скрывать.