fbpx

В Темиртау появился собственный Арбат


Такая своеобразная ярмарка, где различные мастера и художники демонстрируют свои достижения, теперь будет проходить в городе каждую неделю.

Лента торжественно перерезана, и темиртауский Арбат можно считать официально открытым. Теперь на этой площадке раз в неделю будут работать художники и мастера-ремесленники. На ярмарку в город будут приезжать даже карагандинские умельцы, одна из них Галина Переплеткина. Она привезла на темиртауский Арбат сумки, кошельки и браслеты из чистой кожи. Все они ручной работы. Своими изделиями Галина известна далеко за пределами города. Говорит, такая творческая площадка — возможность реализовать качественный товар.

— Сейчас у нас очень много вообще и в городе, и в Казахстане творческих людей. И каждый хочет показать, кто что может, что человек может сделать своими руками очень красивые и интересные вещи. И до этого времени не было места, где это все представить. Сейчас очень хорошо, что сделали вот такую ярмарку-Арбат, где люди творческие могут показать, что они могут сделать, красоту какую производят. До этого если они делали только для себя, для дома, для друзей, для знакомых, то сейчас… — радуется Галина Переплеткина.

Сити-Арбат — это первая площадка в городе для ремесленников и творческих людей города. Главной особенностью ярмарки стало то, что все собранные деньги участники направят на благотворительность.

— Целью создания такой площадки для ремесленников является, в первую очередь, популяризация ручного труда для населения нашего города; предоставление площадки для самореализации творческих людей и, безусловно, привлечение внимания наших темиртауских граждан и гостей города к такому вопросу, как благотворительность; к таким моментам, что есть дети, которые требуют внимания. Возможно, наши ярмарки будут способствовать сбору денежных средств для их реабилитации, — надеется Наталья Воротынская, руководитель ремесленного центра «Шебер».

Около 30 ремесленников каждую неделю будут приезжать в Темиртау. Посмотреть на их работы и выбрать их товар будет возможность у каждого. Закончилась торжественная церемония открытия площадки раздачей воздушных шаров и шоколада детям, а художники специально для маленьких темиртаусцев рисовали забавные портреты и шаржи. В заключение на новом Арбате организовали первый праздничный концерт.