fbpx

Головкин открыл спортивный центр


Огромной давкой обернулся приезд звезды мирового бокса в Караганду. Полицейские с трудом выдерживали натиск толпы. Геннадий Головкин собрал 10 тысяч фанатов на открытии физкультурно-оздоровительного центра. Он назван в честь боксера.

Музыка, обезумевшие от счастья фанаты, обмороки и давка. Так в Майкудуке встречали звезду бокса Геннадия Головкина. Люди узнали, что он приедет на открытие спортивного комплекса, на встречу с ним пришло десять тысяч человек.

На площади перед новым центром не протолкнуться, натиск толпы сдерживают полицейские, каждый хочет прикоснуться к звезду, сфотографировать его и оставить на память в сотовом телефоне. Визит мегазвезды стал настоящим чудом в Караганде, к этому долго готовились.

— Добрый вечер. Мы знали, как любят Гену, и сегодня здесь действительно собрался весь Майкудук и не только. Я чувствую, все хотят услышать Гену, поэтому буду краток, — сообщил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, — Во-первых, добро пожаловать в Майкудук. Во -вторых, пока ты бился в Америке, мы здесь тоже без дела не сидели, построили в твою честь такой вот дворец спорта.

Геннадию Головкину не сразу удается заговорить, его постоянно заглушают овации, а затем народ с восторгом ловит каждое сказанное слово.

— Всем привет. Приятно побывать на родине. Мне очень приятно сегодня находиться рядом с вами, здесь, на открытии этого физкультурно-оздоровительно комплекса. Он для всех детей и жителей Казахстана, — говорит Геннадий Гловкин.

После торжественной церемонии спортсмен отправился посмотреть на именной спортивный комплекс. Поскольку его построили в родном Майкудуке, где тренировался и вырос боксер, он с радостью знакомится с условиями, в которых теперь будут тренироваться дети. Этот центр спорта строили с 2014 года, обошелся он бюджету в 874 миллиона тенге. Его площадь почти 2,5 тысячи квадратных метров. Есть зал тяжёлой атлетики, игровой зал для занятий волейболом и баскетболом, 25- метровый бассейн. Представить это помещение приехали темиртауские синхронистки, которые специально для Головкина приготовили композицию победителя.

За всем внимательно следит старший тренер Карагандинской сборной Елена Котова. Говорит, для наших девчонок эта встреча — большой стимул.

А потом состоялась серия автографов, именитый спортсмен расписался на гигантских перчатках, установленных в холле здания. Их готовили по индивидуальному заказу.

А затем очередь дошла и до зала боксерского, здесь его ждали мальчишки, но уже со своими перчатками, которые с этого момента превратятся в бесценный сувенир. Все это, надеются тренеры, станет стимулом для спортсменов, которые, вполне возможно, посмотрев на Головкина, тоже станут чемпионами.

В этом спортивном комплексе бесплатно смогут заниматься около шестисот детей. В основном воспитанники Карагандинских спортивных школ. Все время, пока известный боксер знакомился с центром, на улице его ждали люди.

Приехала сегодня на встречу и темиртауская художница, которая живет сейчас в Алматы, Лаура Байшоканова. Она тоже знаменитость и ждет новостей из Америки — Книга рекордов Гиннеса сейчас вносит ее гигантский коллаж, который рисовали художники из разных стран, в списки рекордсменов. Геннадию Головкину она привезла нарисованный ею портрет. Встречи с боксером она добивалась полтора года.

— Только приехала, и узнала, что здесь открытие центра, и что приезжает Геннадий Головкин. Я ему вручила его портрет, который рисовала ему, пожала ему руку, очень волнительно было, меня прям переполняют эмоции. Я очень рада,- заверила Лаура Байшоканова.

Ну, а организаторы праздника считают, что комплекс в Майкудуке открыт с триумфом. Поведение фанатов и давка на площади никого не удивили. Ведь так происходит всегда, когда поклонники видят своего кумира. 16 сентября у Головкина состоится очередной бой, за которым будет наблюдать весь Казахстан, и такая народная любовь придаст ему силы.

— Вы знаете, такое происходит во всех странах, когда много приходит людей, фанатов, и они видят своего кумира. Сдержать всех очень сложно, вот такие проявления эмоций. И чем больше приходит людей — тем престижней для спортсмена, это гордость для него, он заряжается этой энергетикой. Это значит, Геннадия Головкина любят, и значит, в сентябре он обязательно победит, — уверена руководитель управления физкультуры и спорта Карагандинской области Наталья Сухорукова.