fbpx

На здоровье времени нет


В Темиртау резко сократилось количество пациентов, желающих проходить скрининговое обследование. Причина — нежелание руководителей предприятий и организаций отпускать людей с работы. Чтобы исправить ситуацию медикам пришлось обратится за помощью к акиму и задействовать административный ресурс.

Ко второй городской поликлиники прикреплены более 51 тысячи горожан. Лишь 45% приглашенных на скрининг прошли обследование. Директор поликлиники Ирина Кузнецова рассказала о проблеме на совещании в акимате. Говорит, что с 2015 года программа скрининга работает по 10-и направлениям. По итогам прошлого года только во второй поликлинике благодаря медицинскому обследованию выявлено 11 случаев рака предстательной железы, 9 из них — на начальных стадиях. Но, несмотря на это, основная часть пациентов безразлично относятся к своему здоровью и не приходят на бесплатное обследование. Выяснилось, что многих темиртаусцев работатодатели просто не отпускают с работы. Чтобы решить этот вопрос, аким города пообещал провести специальное совещание с руководителями производств.

— Если надо отдельно провести совещание на моем уровне, я готов провести ради этого. Я готов провести совещание, потому что вопрос очень серьезный, — отметил Галым Ашимов.