fbpx

Буккроссинг городского масштаба


Книжные полки с бесплатной литературой появились в нескольких учреждениях города. Так в рамках программы «Туганжер» общественники планируют повысить читательский интерес и общую граммотность горожан.

Всего за несколько дней, что этот уголок появился в городской детской больнице, он уже полюбился малышам, пребывающим здесь. Для их веселья тут есть все: книжки, раскраски, игрушки, пластилин и конструктор. По словам родителей, дети с раннего утра бегут сюда, забывая про свои недуги и боли. Кроме того, родителей радует, что здесь ребята проводят время с пользой.

Врачи отмечают, что такое времяпрепровождение помогает детям не только развлечься, но и научиться чему-то новому. Особенно важно, говорят работники больницы, что для социально уязвимых детей это прекрасная возможность найти друзей.

— Здесь находятся дети с ограниченными возможностями, дети, которые находятся вдали от дома, поэтому для детей любые эти игры, особенно развивающие, и, конечно же, книги, улучшают их состояние, способствуют быстрейшему выздоровлению. Дети быстрее адаптируются. Такая хорошая комната. Дети приходят и играют здесь. Отвлекаются от своих болезней и чувствуют себя здесь более комфортно, — уверяет Анисия Пя, директор КГП «Детская больница» г.Темиртау.

Книжные полки на днях появились и в центре обслуживания населения. Здесь, в отличие от детской больницы, литература уже другая, но все же ориентированная на любого: классические романы, детективы, фантастика и даже научная литература. По словам работников центра, это должно помочь скоротать время в очереди и проявить интерес к чтению.

— Я думаю, что, может быть, и для того, чтобы сидеть не скучно было. В то же время чтобы повысить уровень читатемости населения. Конечно, хочется надеяться, что это будет развиваться и, действительно, люди читали, а не только сидели в телефонах, — надеятся Татьяна Зенкина, заместитель начальника отдела ЦОН г.Темиртау.

Учитывая, что сегодня в связи с быстрым темпом жизни и высокими технологиями книги уходят на задний план, авторы идеи — сотрудники акимата, решили таким необычным способом возрождать интерес к чтению.