fbpx

Отсутствие работы ведет к рабству


Жительница города полтора месяца бесплатно работала на хозяина, где ее унижали и били. Сбежав от невыносимой жизни вместе с четырехлетним летним сыном, она приехала в Темиртау и, благодаря общественной организации «Мой дом», обрела крышу над головой.

Уроженка Актау Ольга Пеннер вот уже несколько недель живет в кризисном центре «Мой дом» и постепенно приходит в себя после пережитых унижений. Несколько месяцев назад женщина была в поисках заработка. Тогда знакомый предложил ей устроиться на работу в частном хозяйстве Карагандинской области, где она доила коров и следила за скотиной. Но, как выяснилось позже, знакомый оказал ей медвежью услугу, и попросту отдал ее в трудовое рабство.

— Первое время было ничего, потом, через неделю — через две, начали грубить, еще больше работы начали предлагать. А если я начинала выступать против этого, на меня поднимали руку. За полтора месяца, что я там провела, это было раза четыре, — уверяет Ольга Пеннер, жительница города.

За работу Ольге не платили, обращались с ней грубо. Не выдержав такого отношения, она бежала от хозяев. Приехала в Темиртау, но так как денег и знакомых у нее не было, какое-то время ночевала на улице. Ситуацию осложняло и то, что у нее на руках был маленький ребенок. Ольге посоветовали обратиться в кризисный центр «Мой дом», где она с сыном нашла приют. От пережитого стресса ребенок долго не мог придти в себя.

— Первое время он очень здесь боялся, он всегда сидел в комнате. Ему, даже стоило разбить тарелку или повысить на него голос, он сразу начинал сжиматься в угол, плакать. А сейчас выйдите на улицу, посмотрите! Он бегает, играется, чувствует себя хозяином, знает, что у него есть свое, что есть крыша над головой и что люди не обижают, — продолжает Ольга Пеннер.

В рамках социального проекта «Дети и борьба с насилием» сотрудники кризисного центра «Мой дом» помогают женщинам с детьми. Ольге предоставили жилье, одежду и питание. Оказали юридическую поддержку, предоставили психолога, за что она особенно благодарна. Здесь же ей предложили освоить профессию — сейчас она обучается навыкам шитья. После прохождения курсов швеи, девушка сможет трудоустроиться.

Работа по обучению женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в центре «Мой дом» проходит регулярно. По словам руководства центра, открыть швейные курсы помогли иностранные спонсоры.

— Нам удалось приобрести 5 швейных машин и оверлок. И на средства посольства Германии, которые нам были выделены в том году, мы достраиваем второй этаж, который будет являться швейным цехом, — пояснила Ирина Жданова, руководитель ОО «Мой дом».

Помощь женщинам с непростой судьбой — лишь одно из направлений, реализуемых в кризисной центре «Мой дом». В этом году общественники реализуют колоссальный социальный проект под названием «Дети и борьба с насилием». Этот проект финансируется государством. Его инициаторами является «Центр поддержки гражданских инициатив» при содействии министерства по делам религии и гражданского общества. В рамках этого проекта уже удалось оказать помощь десяткам людей, попавшим в трудную жизненную ситуацию