fbpx

Жители города запутались в правилах оплаты коммунальных услуг


Одни считают, что тариф увеличился, другие — наоборот, не видят никаких изменений. Сегодня мы попросили специалистов «Окжетпеса- Т» объяснить, как производят начисления .

Нормы потребления компания «Окжетпес-Т» изменила с августа прошлого года, именно с того времени жители стали путаться в оплатах, многие не поняли, за что и сколько нужно платить. Одни перестали экономить воду, поскольку думают, что это бесполезно, другие наоборот, потр@#;»ют меньше, надеясь на скидки. Не почувствовали изменений только те, кто платит за воду по счетчикам.

— По горячему водоснабжению физические лица без прибора учета на одного человека оплачивает 994 тенге 71 тиын. С приборами учета за один квадратный метр — 311 тенге 42 тиын. То есть, там учитывает прибор учета количество потребленных кубов и на эти кубы уже умножается, сколько потребитель данный потребил, — поясняет Наталья Корчушкина, начальник отдела сбыта «Окжетпес-Т».

В коммунальной фирме объясняют, что цена за холодную воду без приборов учета на одного человека составляет 1 240 тенге 88 тиын, раньше платили в разы меньше. Как отмечают специалисты, увеличился не тариф, а норма потребления. Она была намного меньше. Соответственно, изменилась оплата за канализацию.

— Канализация. Тариф у нас тоже не изменился, он был как 33 тенге 76 тиын, так и остался. Но с учетом того, что изменилась норма на холодную воду, то есть, если было 4,3 кубических метра на человека, теперь получается 12. Соответственно, увеличится цена, — говорит Наталья Корчушкина.

В этой ситуации, говорят коммунальщики, выигрывают только те потребители, у которых есть приборы учета. Но таких в городе лишь 60 %. Остальные обзаводиться счетчиками не спешат, а зря, уверены в «Окжетпесе». Тарифы на коммунальные услуги будут только расти, поэтому спасти ситуацию может только жесткий контроль и экономия за счет приборов.