fbpx

Восстановить имя героя


Могила ветерана Великой Отечественной войны и единственного героя Советского союза, захороненного в Темиртау, сейчас находится в запустении. Захоронению Чикурова Николая Васильевича срочно требуется ремонт. Решить эту проблему вызвались войны-афганцы.

По внешнему виду этой могилы и не скажешь, какого человека хранит в себе земля. Захоронение заросло травой, на памятнике украдена фотография, а ограждение требует ремонта. А ведь здесь погребен единственный в Темиртау Герой Советского Союза Чикуров Николай Васильевич. По словам воина-афганца Александра Иштваник, эту могилу он обнаружил совершенно случайно еще 12 лет назад. Тогда ветеран был сильно удивлен находке, ведь никакой информации о погребенном в Темиртау герое на тот момент не было.

— Я обратился к ветеранам нашего города, именно — к участникам Великой Отечественной войны с таким вопросом: что за захоронение и почему оно в таком плачевном состоянии. Потому что видно было, что могила бесхозная. И было видно, что много лет за ней никто не ухаживал. Выяснилось, что наши ветераны практически ничего не знают об этом захоронении, многие не знали, где это захоронение, где находится могила, — рассказал Александр Иштваник, ветеран войны в Афганистане.

После длительных поисков информации о герое Советского Союза, выяснилось, что Чикуров Николай Васильевич был командиром отделения 86 стрелкового полка и прошел всю войну. Он сражался на Волховском фронте под Ленинградом, защищал Сталинград, воевал на Центральном, Воронежском, первом и четвертом фронтах. Шесть раз был ранен, но каждый раз возвращался в строй. Звание же Героя СССР удостоился за подвиг, совершенный во время переправы советских войск через Днепр.

После войны герой вернулся на родину в Удмуртию, а в 1971 году приехал в гости в Темиртау к сыну. В возрасте 63 лет он умер и был похоронен на старогородском кладбище. Узнав историю выдающегося человека, войны-афганцы решили взять могилу героя под свое шефство. И даже стали приводить школьников к захоронению, чтобы те помнили, какие именно люди принесли победу в кровопролитной войне.

— Всем обязательно в начале года вновь прибывшим старался рассказать о том, что у нас в Темиртау есть, оказывается, герой Советского Союза и каждый год, по возможности, перед родительским днем или после, человека 3-4 приезжали, наводили порядок на его могилке. Возлагали цветы и уезжали, это просто в обязанность вошло, — говорит Юрий Мамаев, руководитель военно-патриотического клуба «Допризывник».

Среди ребят, которые регулярно навещают могилу героя, Михаил Селюнин. Парень увлечен историей Великой Отечественной войны, потому вот уже 4 года состоит в клубе «Допризывник». Говорит, для него ухаживать за могилой Николая Чикурова — большая честь. Ведь его подвиг — пример для подорожания.

— Наше поколение, оно не знает, что такое война, и порой бывают скандалы, споры, а человек, который знает историю, за что воевал его дед или отец, он понимает, что такое война и старается сохранить мир, дружбу. Я не люблю войну, для меня это страшно, — признался Михаил Селюнин, командир взвода военно-патриотического клуба «Допризывник».

На протяжении вот уже 12 лет афганцы пытаются отремонтировать могилу героя. Обращались в акимат за поддержкой, но безрезультатно. Каждый раз им отвечали, что денег на эту статью расходов в бюджете нет. Но ветераны не отчаивались и не бросали попыток навести порядок на захоронении. И в этом году их просьбы были наконец услышаны. Власти пообещали помочь, и даже наши спонсора.

— Найден спонсор, который организовал изготовление памятника нового, именно достойного памятника, чтобы здесь установить. К концу этого месяца работа будет завершена, и потом мы в торжественной обстановке откроем этот памятник, и отдадим дань, честь, уважение данному герою Советского Союза, — заверил Александр Иштваник.

Афганцы надеются, что с восстановлением могилы Николая Чикурова они не только почтят память героя, но и привлекут внимание общественности к проблеме заброшенных захоронений ветеранов. Ведь если бы не их самоотверженные подвиги, выиграть в Великой Отечественной войне вряд ли удалось. И это нужно помнить всегда.