fbpx

Как стать лидером


Ответить на этот вопрос попытались темиртауские волонтеры в лагере лидерского актива «Жастар Отанга», который был организован в Каркаралинске. Более сотни подростков во время пятидневного пребывания в полевом лагере прошли обучающие тренинги и просто весело провели время.

Накормить за раз 120 человек — задача непростая, но с ней с легкостью справляются повара полевой кухни. В приготовлении обеда задействованы все волонтеры, отдыхающие в Каркаралинске: кто-то чистит картошку, кто-то ходит за водой, а другие собирают дрова и хворост. Такое распределение обязанностей — часть подготовки начинающих. По словам организаторов лагеря, вот уже на протяжении пяти лет каждое лето они собирают молодых активистов и выезжают на природу.

— Изначально лагерь начинался с 15 человек. В этом году — уже 120 человек. И с каждым годом, я думаю, эта цифра будет расти, и, возможно, когда-то в будущем — это мечта всех организаторов — это перерастет во что-то масштабное, возможно, даже в каком-то международном формате, по крайней мере, мы будем к этому стремиться, — говорит Алена Хегай, координатор по волонтерским проектам ОО «ТМК».

Весь пятидневный период пребывания в волонтерском лагере у ребят расписан поминутно. Для них проводят обучающие тренинги и семинары, на которых более опытные добровольцы рассказывают подросткам о принципах волонтерского движения.

Огромное внимание организаторы лидерского лагеря уделяют активному отдыху и культурному развитию подопечных. Ребята ходят в походы, изучают местные достопримечательности, а так же играют в различные командные игры. Все для того чтобы сплотить молодежь.

Волонтерское движение в Темиртау существует более 10 лет. Подростков здесь обучают самостоятельности, ответственности, а так же правильному распределению жизненных приоритетов. Активисты уверены, такой подход к воспитанию молодежи позволит ребятам быть всесторонне развитыми и целеустремленными.

Организаторами лидерского лагеря являются партия «НурОтан», Темиртауский молодежный клуб, городской акимат, молодежно-ресурсный центр Темиртау и другие организации города.