fbpx

Лик Виктора Цоя на фоне солнечного затмения установили в Караганде


Там открыли аллею и архитектурно-монументальную композицию, посвященную звезде российского рока. На торжественное открытие памятника приехал отец музыканта Роберт Цой.

Так в Караганде на улице Олимпийской открыли архитектурно монументальную композицию имени Виктора Цоя. Теперь у поклонников певца появилось место, куда они могут прийти и отдать дань памяти легенде русского рока. На торжественную церемонию открытия из Санкт-Петербурга приехал отец музыканта Роберт Цой.

— Дорогие друзья, перед тем, как сюда ехать, я созвонился со своим внуком Александром Цоем и рассказал ему о цели моего визита сюда. И, исполняя его поручение от его имени и от своего имени, хочу выразить глубокую благодарность за столь высокую честь для моего сына, — сказал отец легенды.

Памятник изображает солнечное затмение. В чёрном диске черты лица Виктора Цоя. Это композиция из стали. Её автор Дмитрий Быков, он выиграл конкурс на лучший проект. Говорит, хотел показать, что весь солнечный свет, несмотря на затмение, проходит через лик Виктора Цоя. Также затмение — это отклик на обложку альбома певца «Звезда по имени Солнце».

— Я как архитектор пошел по тому пути, чтоб не делать какую-то объемную композицию лепки человека, пошел другим путем, более для себя привычным. Применил технику трафарета. Но чтобы он не был плоским, раздвинул части лица и солнца, и получился 3Д формат, — поясняет Дмитрий Быков.

Инициатором создания и установки архитектурно-монументального комплекса стал президент общественного фонда Казахско-корейской дружбы «Ер Нур&Ника» Игнатий Тё. Сквер и памятник обошелся фонду в 27 млн тенге — так авторы поддерживают государственную программу «Туган жер». Здесь также организованы спортивные площадки, установлены детские горки.