fbpx

Учебный год стартовал


В этом году праздничные линейки в учебных заведениях города состоялись второго сентября. За парты темиртауских школ сели более 20 тысяч учеников, из них 2 700 — первоклассники.

Так встречают первый день учебного года воспитанники классического лицея. Тут выступают школьные ансамбли, произносят слова напутствия педагоги. В этом году первый раз в первый класс в городе пойдут больше двух с половиной тысяч учеников. И первоклашкам, и школьникам среднего звена предстоит учиться по обновленной программе. Её осваивали и педагоги тоже. Они будут обкатывать новый проект в образовании вместе с учениками первых, вторых, пятых и седьмых классов. Школьников и педагогов поздравил Жарас Шунаев, 20 лет назад он возглавлял темиртауский отдел образования.

— Я сегодня хотел бы поздравить первоклассников, поздравить их дедушек, бабушек и родителей! Терпение вам, чтобы в этот долгий путь, который впереди, был для вас хорошим, был не трудным. Своих коллег я поздравлю с 1 сентября — началом учебного года, и, наверное, это самое удивительная профессия — учитель. Выход на работу наш празднует вся страна, — сообщил Жарас Шунаев.

Учебный год для будущих выпускников начнется с написания сочинения, которое будет адресовано ученикам будущего. Его вскроют дети, что придут в эту школу гораздо позже.

— И вот такое письмо, которое должно воспитать патриотизм, любовь к родине и заботу о будущем своей страны, это письмо они должный поместить в специальную капсулу и зарыть на территории школы, чтобы через несколько лет они могли открыть и посмотреть, насколько выполнимы оказались их мечты, их планы, — рассказали в руководстве лицея.

Педагогам отдела образования в этом году тоже предстоит многому учиться и решать ряд новых задач. Одна из которых на этом этапе — введение в школах пятидневного режима обучения. Этот график очень знаком папам и мамам учеников.

С введением пятидневки в школах учебный год не увеличивается, он завершится как обычно, 25 мая. Продолжительность учебного года как и ранее составит 33 недели для первых классов, 34 недели — для учеников со второго по 11-е классы. Не изменится в этом году и время каникул, дети также будут отдыхать осенью, зимой и весной. Утвердили чиновники от образования и методические рекомендации по выполнению домашних заданий. Количество времени на их выполнение должно сократиться примерно на треть по сравнению с тем, что было раньше.