fbpx

Выросло количество случаев сексуального насилия


Но жертвы зачастую боятся в этом признаться, и их обидчики остаются безнаказанными. Об этом на рассказывают активисты различных общественных движений.

Только за последний год по данным общественников в различные организации республики обратились сотни женщин. Дела о насилии часто не доводят до логического конца. О том, что полицейские неохотно рассматривают факты сексуального насилия, не отрицают и в генеральной прокуратуре. В последнее время помощь стали просить не только женщины, но и дети. Благодаря активистам было заведено четыре уголовных дела по факту насилия над несовершеннолетними. Согласно проведенному анализу, больше всего насилию подвергаются дети в Южно-Казахстанской, Алматинской и Карагандинской областях.

Все чаще через Интернет распространяются видеозаписи, на которых открыто демонстрируется избиение маленьких детей в школах, детских садах, семьях, в общественных местах. Оказывается давление на детей. Психологи считают, что, возможно, из-за такой негативной пропаганды в последнее время возросло количество несчастных случаев, причиной которых является насилие взрослых над детьми. С инициативой ужесточить наказание за насилие над детьми не раз выступали мажилисмены. По их мнению, в действующем законодательстве предусматривается ответственность за насилие в семье относительно женщин, а ответственность в отношении насилия над детьми учтена не в полной мере. Правоведы считают, что необходимо проработать вопрос усиления ответственности родителей и взрослых за насилие над детьми. По мнению депутатов, учителя, классные руководители, психологи и представители правоохранительных органов должны выявлять детей, которые остаются без присмотра во внеурочное время, и детей из неблагополучных семей.

Сегодня в Темиртау действует социальный проект «Дети и борьба с насилием», реализует его Общественное объединение «Мой дом». Проект финансирует государство. Инициатором идеи является «Центр поддержки гражданских инициатив» при содействии министерства по делам религии и гражданского общества. Работают над проектом именно специалисты этого центра, потому что их знают и им доверяют. Авторы проекта готовят диалоговые площадки, с помощью которых планируют повысить качество жизни тех, кто попал в кризисную ситуацию и подвергся насилию. При центре создана социальная служба, она занимается работой с детьми и их родителями, попавшими в сложные условия. Работают и с теми, кто находится в конфликте с законом. Сейчас при центре работает телефон доверия: 95-74-64. Также в рамках проекта подопечным оказывается психологическая, юридическая и социальная поддержка. С детьми и их родителями проводят консультации психологи и юристы. В рамках проекта людям, нуждающимся в помощи, помогают с оформлением документов и получением прописки в городе.

В центре «Мой Дом» для укрепления родительских отношений работает «Клуб отцов» и юношеский подростковый клуб «Мост в будущее», в рамках которого организована школа уличных юристов. Эта работа, говорят авторы проекта, направлена на профилактику подростковой преступности в Темиртау.