fbpx

В Темиртау работает школа уличных юристов


Её ученики — школьники и студенты, которые постигают основы казахстанских законов и психологию семейной жизни. Дети не просто учатся навыкам грамотных взаимоотношений, но и помогают сверстникам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Эти мальчишки и девчонки ни чем не отличаются от других, они просто хотят знать чуточку больше. Они не боятся говорить друг другу о своих проблемах, изучают психологию, уголовный и административный кодексы. Это первое занятие после летних каникул школы уличных юристов при общественном объединении «Мой дом».

Двери школы открыты для всех, здесь работают с детьми в возрасте от 12 до 18 лет. Задача педагогов: напомнить подросткам о том, что они в ответе за свои поступки, которые иногда могут рассматриваться законом как правонарушение.

— Дети совершают преступление не потому, что у них есть какой-то преступный умысел. Они просто в силу своего незначительного возраста не знают о том что, то действие, которое они делают, является преступлением. Подошел к сверстнику, забрал кепку, взял сотовый телефон, не вернул — это преступление. Дети становятся боле взрослыми, посещая школу уличных юристов, в плане мышления. Они осознают ответственность, осознают тяжесть того, что могут совершить и, соответственно, ведут себе более ответственно по отношению к обществу, — уверена Светлана Гаркуша, юрист проекта.

В школе занимаются около двадцати детей. Многие пришли сюда по совету друзей. Говорят, такие встречи не только позволяют им найти ответы на интересующие вопросы, но и помогают им ориентироваться в жизни. Психологи центра прежде всего рассказывают о том, как правильно относиться к проблемам в семье. И эти уроки не проходят зря.

— Когда в семье происходят какие-то конфликты, даже если это не касается тебя а, например, сестры и младшего брата, все равно семья должна быть дружной. И если в семье происходят какие-то конфликты, конечно, это плохо влияет на психику и окружающий мир, — говорят организаторы проекта.

Ребята здесь не только получают юридические знания, но и рассказывают о них другим. Сами проводят занятия в школах, приводят к педагогам тех, кому тоже нужна помощь. Детей здесь учат не попадать в зависимость от других, прививают им лидерские качества, и они понимают, зачем это нужно.

Педагоги и ученики школы юристов по окончанию проекта создадут пособие, которое ляжет в основу поэтапной работы с молодежью. А позже им смогут пользоваться психологи и инспекторы ювенальной полиции в различных городах страны.