fbpx

Активисты требуют ужесточить наказание за издевательства над животными


Волонтеры призывают казахстанцев поставить свои подписи под петицией, которую направят президенту РК. Защитников животных возмущают участившиеся в последнее время факты издевательств над братьями меньшими.

Волонтер Анжелика Шаканова знает историю каждого животного, которого нашла. Она с детства любит кошек и собак, и когда видит, что им нужна помощь, пройти мимо не может. Видя, что в городе все больше становится бездомных животных, встала на их защиту. Размещенное недавно в Интернете видео, где подростки подожгли живую кошку, ее просто шокировало — оно заставило девушку действовать решительно и обратиться в полицию.

— Мы намерены, мы очень хотим, мы надеемся, что полиция нам поможет найти того, кто это совершил, и он обязательно понесет наказание. То есть, нам сейчас надо найти, кто это сделал, где это было сделано, а потом мы уже, конечно, сделаем все для того, чтобы этот поступок не остался безнаказанным, — пояснила Анжелика Шаканова.

Все эти кошки и собаки живут в частном доме и нуждаются в помощи. В этом месте у них так называемая передержка, а также реанимация для тяжелых больных. Здесь их кормят и, по необходимости, лечат.

Истории животных — одна страшнее другой. Этого котенка зовут Клава. Ей кто-то травмировал череп, и сейчас у питомца нарушена координация движений. Волонтеры делают все, чтоб он поправился.

А кота Васю дети скинули с 4 этажа. У него сломаны обе задних лапы. Ветеринары сделали ему 4 операции. Сейчас он тоже потихоньку восстанавливается. Травма ног и у кошки: на ее задней лапке нет стопы. Эту пушистую красавицу хотели забрать новые владельцы, но Моте они не понравились. Она вернулась к спасителям. Когда-то все эти животные имели хозяев, но люди предали их.

— Животное — это все понимают, — оно чувствует, когда от него хотят отказаться, выкинуть, усыпить. Оно переживает. Оно в принципе как ребенок. Надеюсь, что все-таки люди поймут, что животное — это члены семьи, и будут в детях воспитывать любовь к животным, потому что иногда очень страшно смотреть, как дети обращаются с животными на площадках детских, — продолжает Анжелика Шаканова.

Этот дом — лишь временное пристанище животных, всем им нужны любящие хозяева. У темиртаусцев есть возможность забрать их себе, для этого нужно связаться с волонтерами. А защитники животных сегодня напоминают, что с завершением летнего сезона на дачах количество бездомных кошек и собак сильно увеличится. В связи с этим волонтеры даже выпустили ролик, призывающий людей к ответственности за тех, кого они приручили.