fbpx

В Темиртау отметили день семьи


Начиная с 2013 года каждое второе воскресенье сентября в республике Казахстан отмечается этот праздник. Работники историко-краеведческого музея пригласили на встречу семью из темиртауской Детской деревни.

Встреча прошла в домашней обстановке как и положено за чайным столом. Эти дети когда-то остались без родителей, но сейчас они живут в одной, дружной семье. Сегодня педагоги и психологи реализуют в Детской деревне несколько проектов. Специалисты призывают темиртаусцев брать на патронат детей из детских домов, предлагая свою помощь в их воспитании.

— Вы знаете, вообще любому человеку нужна семья. Семья — это опора, семья — это близкие люди, семья — это забота, любовь, уважение. И мы нашли в этой семье все, что перечисляю. Во-первых, это семья многодетная, там семеро детей. Во-вторых, семья межнациональная, интернациональная. В этой семье дети разных национальностей. Они разные, но они семья. Они вместе живут, они вместе праздники встречают, они сопереживают друг другу, — говорят организаторы встречи.

Рассказывая об этой семье, музейщики пытаются напомнить о задачах республиканского праздника, который призван сохранить культурные ценности и семейные традиции, способные преодолеть демографические проблемы, а также проблемы социального характера в семьях.