fbpx

Спустя 15 лет в Зимнем саду вновь заработал фонтан


Очень важный для сада объект работники парка восстановили своими силами.

Это события работники парка ждали очень долго. На сегодняшний день в Зимнем саду собраны более 100 видов растений, родина которых — тропические, субтропические и пустынные регионы планеты. Чтобы поддерживать для них комфортный климат, ежедневно проводится немалая работа. И этот фонтан также необходим для жизни растений. Устав ждать финансирования, работники сада решили восстановить его своими силами.

Анна Райкова, и.о. руководителя «Парка культуры и отдыха г.Темиртау»: «Мы очень хотели, мы этого долго ждали. Мы не знали, какие точно работы нужны. Ну, вот занялись и провели все-таки ревизию. Около месяца велись ремонтные работы, так как он долгое время не функционировал. Мрамор попортился, внутреннюю проводили полировку мраморных плит».

Облицовку фонтана теперь украшает современный материал – гибкий камень. Он прост в применении, водостойкий и используется даже для наружных работ. По словам Анны Райковой, они выбирали материал именно по этим качествам, чтобы фонтан как можно дольше радовал темиртаусцев и поддерживал микроклимат для растущих здесь растений.

Жительница города Елена Батыргалиева верит в магические свойства воды и уверена, что обновленный фонтан исполнит ее желание. Она много путешествует, но приходя в Зимний сад каждый раз удивляется, что этот райский уголок расположился в нашем маленьком металлургическом городе.

Елена Батыргалиева, жительница города: «Я часто бываю в Зимнем саду. Захочется, вот просто сама, одна даже приду. Погуляю, полюбуюсь, пофотографирую. Мне очень нравится в Зимнем саду, здесь как будто вообще другой мир».

Подобные оранжереи имеются в других городах Казахстана, но предназначены они лишь для научных целей. А темиртауский Зимний сад, который недавно отметил 25-летие, открыт для посетителей круглый год. За это время тут мало что изменилось. Но работники уникального сада уверены, что восстановлением фонтана преобразование парка не закончится.