fbpx

Помогите ребенку!


Маленький житель города Дмитрий Лютов нуждается в помощи. У пятимесячного ребенка врачи диагностировали поражение печени. Его жизнь может спасти пересадка органа, но денег на лечение ребенка у его семьи нет. Сейчас родители малыша просят у жителей города помощи.

Вот уже месяц Дима не покидает реанимационное отделение детской больницы. Из пяти месяцев свой жизни малыш четыре провел в лечебницах Темиртау и Караганды. Мальчик родился с цитомегаловирусной инфекцией, болезнь поразила печень. Осложнило ситуацию и то, что врачи долгое время не могли поставить Диме диагноз. 

Вероника Лютова, мама Димы: «Дообследовании сделали и уже сказали, что все, нам поможет только пересадка, потому что печень поражена. Я лежала с ним в Караганде, меня отправили домой, сказали проходить обследование с мужем, кто будет донором. Все это обследование за наши деньги проходит, кое-что поликлиника нам сумела сделать».

Мама ребенка Вероника Лютова готовится стать донором и отдать сыну часть своей печени. Сейчас она ждет, когда Диме исполнится полгода, чтобы провести трансплантацию. По словам женщины, такую операцию могут сделать только в Астане, но не факт, что столичные хирурги за нее возьмутся. В противном случае оперировать ребенка придется в России. 

Вероника Лютова, мама Димы: «Я написала в институт в Россию, им.Петровского. Тоже там он специализируется по трансплантаций печени. Они мне перезвонили и ответили, что если у нас ничего не получится в Астане, они готовы нас принять. Но операция также стоит для нас от двух с половиной до трех млн рублей. Мы теперь переживаем, чтобы Астана за нас взялась… Потому что, где такие деньги взять, это неподъемная сумма, это вообще не набрать».
Операцию по трансплантации ребенку печени в Астане делают по квоте на бесплатной основе. Но лечение и послеоперационная реабилитация малыша и донора требует денег. По словам Вероники Лютовой, уже сейчас испытывают финансовые трудности, так как содержать и лечить малыша дорого. Потому просит жителей города помочь спасти малышу жизнь. Сделать это можно, пожертвовав деньги в благотворительные ящики, установленные в магазинах города, либо перечислив деньги по реквизитам, указным сейчас на экране.