fbpx

В «Жас Сарбаз» играли студенты


К предстоящему празднику Победы и дню защитника отечества в Темиртау собрались студенты со всей Карагандинской области. Участникам необходимо было продемонстрировать свою готовность к службе в вооруженных силах республики.

Алимжан Тенгебаев студент карагандинского железнодорожного колледжа. Команду для участия в военно-патриотических играх он подготовил сам. В ней действуют строгие армейские правила, и все участники беспрекословно выполняют приказы командира. 

Алимжан Тенгебаев, студент карагандинского железнодорожного колледжа: «Так как мы команда, мы умеем находить общий язык. Понимаем друг друга с полуслова. Я говорю, они выполняют, так как я командир взвода».
Стадион «Металлург» ненадолго превратился в маленький военный городок. Здесь соревнуются в скоростной сборке и разборке оружия, выявляют самого меткого в стрельбе из пневматического ружья, проверяют на выносливость. А после тяжелых состязаний всех ждет настоящий солдатский обед. 

Дамир Бекбаулов, командир ВЧ 5516 Национальной гвардии РК: «Мы развернули кухню полевую, которая предназначена для приготовления пищи в полевых условиях. Сегодня мы изготовим настоящую солдатскую кашу, и данной кашей мы угостим всех участников состязания. Данной полевой кухней мы можем накормить 130 человек разом, ну, конечно, сегодня мы будем кормить в 2-3 раза, так что в приделах 500 человек будут накормлены».
Для участия в военно-патриотических играх приехали 14 команд со всей области. Организаторы соревнований считают, что подобные встречи формируют у молодого поколения патриотизм и готовность к выполнению гражданского долга. 

Айнагүль Абдрахманова, директор Молодежного ресурсного центра г. Темиртау: «20 апреля здесь же на стадионе мы проводили городские соревнования среди учащихся наших колледжей темиртауских, именно тогда победил темиртауский профессионально-технический колледж. И они сегодня именно выставляются на областных соревнованиях. Город Темиртау был выбран не случайно для таких соревнований, поскольку это город первого президента, и идея была такова, что именно на нашей площадке соберутся представители разных городов и районов Карагандинской области. Вообще были заявлены 21 команда, приехали 14 команд».
По итогам состязаний первыми стали студенты карагандинского политехнического колледжа, второе место у команды темиртауского профессионально-технического колледжа, третьими оказались участники команды балхашского колледжа «Казахмыс».