fbpx

В Темиртау открыли летний гоночный сезон


В первом заезде этого года приняли участие более 70 автолюбителей со всего Казахстана. Как уверяют организаторы соревнований, на трассу выезжают исключительно профессионалы.

В этом заезде победил водитель синего «субару». Гарун Шамхалов профессиональный гонщик из Караганды. Он участвовал в зимних ралли, становился призером на различных гонках в России и Казахстане. Более 10 лет Гарун Шамхалов занимается этим экстремальным видом спорта, все свои автомобили он переделывает на свой вкус.

Гарун Шамхалов, гонщик: «Расширенные крылья, мотор уже стоит другой здесь,коробка шестиступка с роликом, регулируется электронно. Кроме кузова, все здесь не родное стоит. Я сделал под такую машину «Б22», их было выпущено мало. На сегодняшний день эта машина стоит на аукционе в Японии 50 тысяч долларов»

В этом году проводят ежегодное 16 открытие гоночного сезона. В 2002 году впервые на этой трассе собралось несколько десятков автолюбителей, теперь сюда съезжаются сотни гонщиков и просто любители со всей Карагандинской и других областей.

Главным критерием для участия является не просто наличие автомобиля, но и водительского удостоверения. Перед участием гонщики прошли тщательный контроль. Заезды проводят по турнирной сетке, участники разделены согласно объему двигателя.

Илона Денищенкова, организатор: «Мы проверяем для этого техосмотр, просим, смотрим машины. Если надо, мы можем поднять капот, просмотреть полностью машину. И если участник налгал при регистрации, мы делаем дисквалификацию сразу же. Мы рады видеть всех, но, конечно, обязательно, чтобы были права, чтобы на машину были документы: техпаспорт, техосмотр, страховка».

Протяженность дистанции – 402 метра, в среднем водители преодолевают этот путь за три секунды.

Зрители и сами гонщики остались довольны открытием летнего сезона гонок Drag Time. Как отмечают организаторы, в этом году на открытие приехали около 300 машин зрителей, а поучаствовать решили более 70 автолюбителей.